Подозрительный звонок от банка - мошенники или настоящий кредитный офер?

• г. Астрахань

Мне позвонили с номера 89912485419 и сказали что по моей заявке на кредит 250000 рублей принято положительное решение я ранее оставлял заявку на банки ру. МОБ Банк рассказав мне все говорит что приедет курьер для подписи договора и что банк переводит средства на с чет моей карты но нужно внести сумму банку чтобы он перевел мне на счет так как банк не в праве с кредитных средств списывать комиссию за перевод как вы думаете это мошенники?

Ответы на вопрос (4):

Это однозначно мошенники.

Добрый день.

Ваши опасения не беспочвенны, это могут быть мошенники.

Не делайте этого, чтобы не стать потерпевшим по ст 159 УК РФ.

Мошенники пользуются критической ситуацией, в которую попал человек: срочно нужны деньги на лечение, ремонт машины, похороны. Когда банки отказывают, 2200 рублей «на курьерские услуги» кажутся несущественными на фоне скорого получения 250 000 рублей. В группе риска также те, кто оформляет кредит из любопытства: раз это можно сделать в пару кликов, почему не попробовать? Доверительная интонация и заверения в том, что кредит уже одобрили специально для вас, подогревают любопытство. Как распознать мошенников? Просят внести предоплату. Финансовые организации не требуют от заемщика никакой предоплаты, комиссии на одобрение займа, оплаты страховки, курьерской или почтовой услуги. Если первым должен платить клиент – перед ним мошенники. До момента заключения договора вы ничего не платите, а после – обязаны вернуть только сумму кредита с процентами. Неинформативный сайт. Адрес, телефон горячей линии 8-800… или городской номер, электронная почта, сведения о лицензии, выданной Банком России и подтверждающей право на деятельность, – необходимый минимум информации. Проверить лицензию нужно обязательно. Если в реестре Банка России звонившей вам организации нет, передайте все данные о ней в полицию или Роспотребнадзор. Запутанные условия кредитования и ноль требований к заемщику. Ключевые моменты – процентная ставка по кредиту, неустойка, сроки выдачи – финансовые организации прописывают четко и не скрывают. Если найти эту информацию на сайте не получается, перед вами мошенники. К тому же оформление новой карты не является обязательным условием при составлении кредитного договора. Кроме того, банки и МФО проверяют кредитную историю клиента – если организации она безразлична, вас обманывают. Подайте заявление в полицию и сообщите им все сведения о мошенниках – это поможет остановить деятельность злоумышленников.