Оквед 47.8 подходит под субсидию?

• г. Ростов-на-Дону

Оквед 47.8 подходит под субсидию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Ваш вопрос о том, имеете ли вы право на меры поддержки (субсидии) от государства? Если да, то Правительство РФ утвердило Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам МСП, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (Постановление Правительства РФ от 24.04.2020 г. № 576). ФНС России разработала форму представления заявления о перечислении указанной субсидии.

В перечень наиболее пострадавших отраслей также вошли организации с оквэд 47.82 и 47.89 (Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на

рынках текстилем, одеждой и обувью 47.82

Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на

рынках прочими товарами 47.89).

Если вы осуществляете деятельность по указанным оквэд, то вы вправе рассчитывать на эту субсидию.

Для включения в реестр на предоставление субсидии вам необходимо направить в налоговый орган заявление в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика или в виде почтового отправления.

ИФНС включает получателя субсидии в единый реестр субъектов МСП по состоянию на 1 марта 2020 г. в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Важными условиями являются:

- не нахождение в процессе ликвидации, процедуре банкротства, не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ;

- на 1 марта 2020 г. отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3000 рублей;

- количество работников в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90 % количества работников в марте 2020 г.

Размер субсидии определяется как произведение величины МРОТ по состоянию на 1.01.2020 г., составляющей 12130 руб.:

на количество работников в марте 2020 г. - в отношении организаций;

на количество работников в марте 2020 г., увеличенное на единицу, - в отношении ИП.

Для ИП, не имеющих работников, размер субсидии равен величине МРОТ.

Количество работников получателя субсидии определяется ФНС на основании полученных от ПФР данных.

Для получения субсидии за апрель 2020 г. необходимо направить заявление в налоговый орган в период с 1 мая до 1 июня 2020 г., для получения субсидии за май 2020 г. - с 1 июня до 1 июля 2020 г.

Налоговый орган осуществляет проверку информации, необходимой для включения получателя субсидии в реестр, в части соответствия вышеперечисленным условиям, полноты, правильности и достоверности сведений, содержащихся в заявлении, их соответствия данным, имеющимся в налоговом органе, в том числе соответствия информации о счете организации (ИП), указанном в заявлении, сведениям, представленным в налоговые органы банками согласно статье 86 НК РФ.

Информация о ходе рассмотрения заявления размещается на официальном сайте ФНС.

ФНС информирует получателя субсидии о факте перечисления субсидии через кабинет налогоплательщика или в виде почтового отправления.

Добрый вечер-самый простой способ - ввести на сайте ФНС свой оквэд.