Нужна помощь - Как вернуть деньги, переводимые на карты племянников в течение 5 лет?

• г. Тольятти

Трое племянников всем троим помогала ежемесячно переводя деньги на карты банка, в течении пяти лет, есть подтверждающие документы как мне вернуть эти деньги, сейчас у меня очень тяжелая ситуация, деньги нужны на лечение, пенсия очень маленькая. Пожалуйста подскажите куда обращаться? Никто из них не поддерживает даже морально,

Ответы на вопрос (4):

Вернуть деньги от племянников практически невозможно. Допустим, Вы предъявляете к ним иск о неосновательном обогащении (глава 60 ГК РФ). Они возражают, заявляя, что это было дарение денежных средств с Вашей стороны. Также они сошлются на положения статьи 1109 ГК о тех случаях, когда неосновательное обогащение не подлежит возврату.

Значит надежды нет подовать в суд бесполезно?

Здравствуйте, Марина! Согласно ГК РФ, на любые займы должны быть заключены договоры с условиями таких договоров. Следовательно, отсутствие письменного договора не даст им оснований утверждать условия относимые к дарению. К тому-же, условия ГК РФ о порядке требования кредитора, сроков исполнения и условия взысканий по беспроцентным займам - на Вашей стороне. Таким образом, Вы вправе взыскать, и даже большая возможность получить удовлетворение требований возврата денег, а также проценты по закону. Не берусь полностью утверждать, так как не имею возможности проанализировать Ваших обстоятельств и документов. Без документов, юрист, как человек без глаз. С уважением, Невраев Андрей Алексеевич.

Шансов очень мало, но все же они есть. В этом случае, до подачи иска, следует каждому из них направить досудебную претензию с требованием возвращения ранее перечисленных сумм. Дальнейшее зависит от их реагирования.