Как предотвратить неоправданные выплаты алиментов после развода, если бывшая супруга не подала на них заявление?

• г. Москва

Я хотел спросить, мы с супругой развелись, есть общий ребёнок, бывшая супруга не подала на элементы, но я каждый месяц отчисляю самовольно денег, через карту. Что мне сделать, себя предестереч на будущее, чтоб потом не платить когда она подаст на элементы с того момента когда развелись. Может справки с банка взять Распечатки или ещё чего.

Ответы на вопрос (3):

Да, вы должны в назначение платежа указывать "алименты на содержание ребенка ИМЯ ФАМИЛИЯ". Периодически, к примеру каждые полгода берите в банке распечатку о платежах на данный счет.

Здравствуйте!

Справки и распечатки Вы всегда сможете получить.

Главное - указывайте в назначении платежа, что это деньги на содержание ребенка за конкретный месяц.

Кроме того, алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Вообще

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Но что бы взыскать за 3 года, ей нужно будет доказать, что вы знали об обязанности платить и она к вам письменно обращалась.

Поэтому-если хотите-обеспечить ее доказательством-то сделайте как коллега говорит)) и она сможет взыскать за три года. А так, только с момента обращения.