Наследство и споры - как предотвратить судебную битву в случае отказа от наследства

• г. Казань

Умер отчим. Сестренка сводная вступила в наследство на квартиру. Сожительница предъявляет расписку через своего сына, хочет забрать квартиру. Вопрос. Если бы мое сестренка отказалась от наследства в мою пользу смогли бы сожительница или ее сын предъявить на меня в суд по долгам, как они говорят?

Ответы на вопрос (1):

Долги наследуются также, как и имущетво. И не важно кто наследовал, вы или ваша сестра. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

Подать в суд конечно могут, но непонятно что это за расписка. И на каком основании хочет забрать квартиру? Взыскать деньги по долгам наледодателя (отчима) на одно и тоже, что обратить взыскание на квартиру.