Наследование и продажа автомобиля при получении страховой выплаты

• г. Воронеж

Отец умер. Незадолго до смерти он приобрел в кредит машину. После предоставления соответствующих документов банк признал факт смерти страховым случаем и полностью погасил кредит. Осталось двое наследников - я и мама. Мы составили заявление о вступлении в наследство. На какую долю претендует каждый из нас и каким образом должна осуществляться продажа автомобиля? Как в подобном случае происходит раздел денежных средств, если перед продажей автомобиль регистрируется в ГИБДД на одного человека?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Вы как наследники первой очереди имеете право на равные доли в наследстве, то есть по 1/2 доле. Если никто из Вас от наследства не откажется, то нотариус выдаст каждой из Вас свидетельство о праве на наследство на данную машину, в котором будет указано, что каждый из наследников получил по 1/2 доле в праве собственности на данную машину.

Действительно, в ГИБДД существует проблемы с регистрацией автомобиля, если собственник не один человек.

В этой части: как именно Вам можно будет продать машину, учитывая, что собственников двое, лучше уточнить у начальника ГИБДД по месту жительства, который может войти в ситуации и решить вопрос на месте.

Денежные средства от продажи также должны делиться в равных долях, так как договор к/п автомобиля должны заключать оба его собственника.