Мне заменили коленый сустав, могу ли я получить третью рабочию группу инвалидности?

• г. Владивосток

Мне заменили коленый сустав, могу ли я получить третью рабочию группу инвалидности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

На этот вопрос могут ответить только врачи по результатам проведения МСЭ. Решение зависит, в том числе, от Вашего состояния здоровья.

Здравствуйте! После эндопротезирования коленного сустава инвалидность не дают. Операция способна избавить пациента от проблем с передвижением и вернуть ему способность к полному самообслуживанию. Замена сустава дает не возможность стать инвалидом, а избежать этой участи.

Основанием для оформления группы инвалидности после эндопротезирования сустава могут стать тяжелые нарушения, полученные в ходе выполнения операции.

Причины неудачной замены могут быть следующие:

- низкое качество искусственного сустава;

- неправильно подобранные размеры имплантата;

- мероприятия по реабилитации, не пройденные пациентом или пройденные не в полной мере.

Министерство здравоохранения считает целесообразным проводить замену сустава на искусственный только в случае низкой эффективности консервативного лечения. Обычно показанием к протезированию служит артроз разных степеней, начиная со второй. При оформлении инвалидности группа может быть 2 или 3 в зависимости от состояния здоровья больного и его способности к самостоятельному обслуживанию.