Федеральный закон изменяет порядок рассчета среднедушевого дохода для малоимущих и выплат по рождению детей

• г. Краснодар

Федеральный закон

О внесении изменений в статью 4 Федерального закона “О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им гос социальной помощи и статью 4 Федерального закона О ежемесячных выплатах семьям имеющих детей одобрен советом федерации 17 апреля 2020 года часть 8 изложить в след редакции

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 месяцев) путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.

Последнее предложение: Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.

Означает ли это, что доход предоставляем за 6 месяцев, а не за 12?

Ответы на вопрос (2):

Например, если семья обращается за назначением выплаты в мае 2020 года, в расчет берутся доходы за период с 1 ноября 2018 года по 31 октября 2019 года.

Спросить
Пожаловаться

Нет, Виктория, доход предоставляется за 12 месяцев. Но, например, если вы подаете заявление о назначении выплаты в мае 2020 года, то отсчитав шесть месяцев - это октябрь 2019 год. Доход будет учитываться с ноября 2018 по октябрь 2019 год.

Спросить
Пожаловаться

3 ноября 2020 г. семья моего внука подала заявление в пенсионный фонд на ежемесячную выплату в связи с рождением второго ребенка. Требуют справки с мая 2019 по май 2020 г., хотя Федеральный закон от 24.04.2020 г. № 125-ФЗ

О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» не предполагает этого, так как на момент подачи заявления внук был безработным, а жена в отпуске по уходу за ребенком. У них двое детей - 6 лет и 4 х месячный малыш. Подскажите наши действия.

6 мая 2020 я подала заявление на получение пособий в связи с рождением ребёнка. По моим подсчётам именно в мае наша семья проходит по среднедушевому доходу за 12 месяцев с мая 2019 по апрель 2020, то есть менее двух прожиточных минимума на человека. Через неделю после подачи заявления мне позвонили с соц защиты с попросили предоставить справку о доходах с ноября 2018 года, так как вступил в силу Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. N 125-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" и статью 4 Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" в котором говорится, что Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплат. Это связано с пандемией в стране, что за последние полгода у некоторых семей снизился доход, но на нашу семью это никак не повлияло, я получаю фиксированные декретный выплаты на ребенка до 1,5 лет, а муж как получал зарплату 45 000 так и получает. Дело в том что с ноября 2018 я и мой муж работали и получали зарплату+премии и в связи с этими изменениями мы не проходим, а значит получим отказ и нужно будет ждать ещё пол года, чтобы заново подать заявление. Мы очень рассчитывали на эту выплату, так как у нас ипотека и пол года, которые вычеркнул этот закон это 67000 руб. Возможно ли решить этот вопрос в нашу пользу? Возможно ли обжаловать отказ в суде?

До середины 2020 года официальная ЗП была непроходная для подачи заявления. А со второй половины 2020 года официальная ЗП 17 000 рублей.

В апреле 2021 года вышел Указ Президента РФ №140 от 10. 03.2021, где четко прописано:

Внести в Указ Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. № 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, № 12, ст. 1745) следующие изменения: б) в пункте 3: в подпункте "а" слова "за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты" заменить словами "на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты".

Соответственно я подаю заявление на Госуслугах и от Управления социальной политики Свердловской области приходит отказ на основании Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г №384, где п.22 гласит: "Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи".

Так приоритет имеет Указ или Постановление и правомерно ли мне отказали?

Я мать-одиночка, на руках малолетний ребенок. С недавнего времени нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Для получения статуса малоимущей семьи необходимо предоставить справку о доходах за 3 месяца. Мы проходим по параметрам, так как мой текущий доход меньше прожиточного минимума на семью из 2-х человек по МО (я получаю меньше 26 т. р. на двоих), т. е. мы можем получить статус малоимущей семьи.

При назначение пособия на ребенка из малообеспеченной семьи необходимо предоставить справку о доходах за последние 12 месяцев. Вот здесь я по своей зарплате не прохожу, потому что получила хорошее пособие по БиР. В 418 ФЗ есть трактовка: Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Вопрос в следующем: В каких случаях предоставляется справка о доходах менее 12 календарных месяцев и могу ли я рассчитывать на это пособие, если меня признают малоимущей?

Я в разводе, у меня трое детей, двое из них не совершеннолетних, стою на учёте в центре занятости населения с 26.02.20 при подаче ЗАЯВЛЕНИЯ через госуслуги на адресную помощь, мне позвонили из УСЗН и сказали что мне нужно собрать справки с места работы до того как я встала на учет в центр занятости, взять справку у приставов об алиментах, задеклорировать доход старшей дочери от руки, и прийти в мфц лично, принести полный пакет документов, это при том, что в УСЗН есть вся информация на мою семью, так я получаю пособие на третьего ребёнка до трех лет. Имеют ли право, учитывая данную обстановку в условиях самоизоляции, требовать собирать пакет документов? Правомерно ли это, если призидент РФ подписал закон 28 апреля 2020 г.

Российская газета - Федеральный выпуск № 92 (8146)

Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. N 125-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" и статью 4 Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Если возможно, на основании какого закона соц. защита считает среднедушевой доход за 12 мес в г. Лобня Московской области?

Хотя по ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ ст. 4 берется 3 мес.

Спасибо.

Расчет среднедушевого дохода производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за последние 12 календарных месяцев. Как быть если доходы известны только за 9 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните пожалуйста:

Есть статья 14. аб.2 ФЗ от 05.04.2003 г. N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи", при расчете среднедушевого дохода в состав семьи не включаются: лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Вопрос: нужно ли предоставлять сведения о доходе моего мужа в тюрьме, ведь он при расчете не учитывается как член семьи.

Извините за непонятливость!

Я по поводу вопроса 352492 и Вашего ответа.

ВОПРОС:

Как понимать в Постановлении Правительства № 761 ст.

34 п.е, где сказано, о том что оплата за обучение ребенка считается доходом семьи

(отдельно, как если бы я получила эти деньги где-то еще) помимо заработной платы, в то время когда эта оплата за обучение и производиться из заработной платы.

ВАШ ОТВЕТ:

Yа самом деле там подразумевается оплата этого обучения иными лицами, указанными в ФЗ.

Федеральный закон от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ

"О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

" Статья 5. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных как в денежной, так и в натуральной форме.

Доходы, полученные семьей или одиноко проживающим гражданином от организаций, индивидуальных предпринимателей, использования земельных участков в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг, плодов, продукции), иного имущества, определяются как стоимость этих товаров (работ, услуг, плодов, продукции), иного имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, установленном статьей 40 части первой Налогового кодекса Российской Федерации. В указанные доходы не включаются плоды и продукция, которые получены на земельном участке и использованы для личного потребления членов семьи или одиноко проживающего гражданина".

Что именно я должна предъявить в отделе субсидий. Ведь в ст. 5. сказано про доходы с земельных участков – «В указанные доходы не включаются плоды и продукция, которые получены на земельном участке и использованы для личного потребления членов семьи или одиноко проживающего гражданина».

Спасибо.

Относится ли компенсационные выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами к доходам, учитываемым при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение