Федеральный закон изменяет порядок рассчета среднедушевого дохода для малоимущих и выплат по рождению детей

• г. Краснодар

Федеральный закон

О внесении изменений в статью 4 Федерального закона “О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им гос социальной помощи и статью 4 Федерального закона О ежемесячных выплатах семьям имеющих детей одобрен советом федерации 17 апреля 2020 года часть 8 изложить в след редакции

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 месяцев) путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.

Последнее предложение: Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.

Означает ли это, что доход предоставляем за 6 месяцев, а не за 12?

Ответы на вопрос (2):

Например, если семья обращается за назначением выплаты в мае 2020 года, в расчет берутся доходы за период с 1 ноября 2018 года по 31 октября 2019 года.

Нет, Виктория, доход предоставляется за 12 месяцев. Но, например, если вы подаете заявление о назначении выплаты в мае 2020 года, то отсчитав шесть месяцев - это октябрь 2019 год. Доход будет учитываться с ноября 2018 по октябрь 2019 год.