У меня родился сын, мой молодой человек (отец ребёнка) его усыновил, мы получили свидетельство об установлении отцовства

• г. Челябинск

У меня родился сын, мой молодой человек (отец ребёнка) его усыновил, мы получили свидетельство об установлении отцовства, сейчас мы с отцом не живём, у ребёнка его фамилия, отказываться от отцовства он не собирается, как мне сделать это без него, вернуть ребёнку мою фамилию и стать матерью-одиночкой.

Ответы на вопрос (1):

А вы сейчас уже ничего не сделаете, и матерью одиночкой вам не быть. Даже если отец когда-нибудь подаст иск об оспаривании отцовства. У вас было установление отцовства, вы знали на что идете

Спросить
Пожаловаться

Можно ли при установлении отцовства в загсе, оставить ребенку фамилию матери?

Ребенку 5 месяцев, у него уже есть свидетельство где я считаюсь матерью-одиночкой, у ребенка моя фамилия и в графе "отец"прочерк... Можем ли мы с отцом ребенка прийти сейчас в загс вдвоём и установить отцовство, но при этом не менять фамилию ребенку на фамилию отца, а оставить мою и таким образом подать на алименты.. или же автоматически в загсе при установлении отцовство ребенку присваивается фамилию отца?

Я выходила замуж имея сына, муж нынешний его усыновил имеется свидетельство об установлении отцовства, но он не является биологическим отцом! Раньше у реьенка была моя фамилия и мое отчество, а в графе отец стоял прочерк! Подскажите! Как можно вернуть ребенку прежнюю фамилию и отчество?

Брак не регистрирован, фамилии естественно разные. Родился сын. Мой. Всё как положено в ЗАГСЕ. Сначала сын получил фамилию матери, затем свидетельство об установлении отцовства, затем свидетельсто о рождении с моей фамилией и отчеством. Я вписан отцом. Мы разошлись, вместе не живем. Сын проживает с мамой. Бывшая сожительница угрожает, что перерегистрирует сына на свою фамилию. Ребенку 4 года. Вопрос: Может ли она без моего ведома изменить фамилию ребенка с моей на свою?

В апреле прошлого года я подал исковое заявление в суд о признании моего отцовства над ребёнком родившемся вне брака, (мать ребёнка была против). В ходе судебного разбирательства мать ребёнка в июле прошлого года зарегистрировала брак с другим мужчиной и в органах ЗАГС в добровольном порядке установили отцовство и изменили фамилию и отчество ребёнку. В связи с этим мне пришлось подавать дополнительный иск в суд о признании недействительным установление отцовства этого мужчины над моим сыном и аннулировании в книге записей ЗАГСа, записи об отце ребёнка.

В январе этого года вступившим в силу решением суда я был признан отцом ребёнка. Обратившись в ЗАГС за аннулированием установления отцовства, получении мной нового свидетельства об установлении отцовства и нового свидетельства о рождении моего сына мне сказали что не могут изменить фамилию ребёнка без согласия матери ребёнка. В итоге я получил свидетельство о рождении сына, в котором отец (т.е. я) ребёнка с одной фамилией, у матери другая фамилия (т.е. девичья) а у ребёнка фамилия постороннего ему мужчины, но отчество моё.

Как мне изменить фамилию ребёнку? В органах опеки мне сказали что для изменения фамилии сыну, нужно согласие его матери. Как мне оспорить изменение фамилии сына в июле этого года? Ведь установление отцовства и изменение фамилии произошло в тот период когда я в судебном порядке оспаривал отцовство.

Подскажите пожалуйста как мне действовать чтобы, дать моему сыну мою фамилию или хотя бы вернуть его на прежнюю фамилию матери?

Заранее благодарен за разъяснения по этому вопросу.

Скажите можно ли ребенку поменять фамилию, на фамилию матери? Брак не был зарегистрирован, ребенок в роддоме был на фамилии матери, отец получил свидетельство об установлении отцовства и в свидетельстве о рождении у ребенка фамилия отца. Отец с нами не проживает, можно ли ребенку поменять фамилию на фамилию матери без согласия отца?

В свидетельстве о рождении сыну присвоена моя фамилия. А когда, уже через 2,5 года супруга оформляла Свидетельство об установлении отцовства, то сыну в графе фамилия написали фамилию матери. Как так может быть... По Свидетельству о рождении у сына фамилия отца, а по Свидетельству об установлении отцовства - фамилия матери. Сотрудник ЗАГСа уверяет меня, что это правильно и все в соответствии с РФ законом, но каким законом (я так полагаю Семейным Кодексом) и какой статьи ответить затрудняется.

Моё заявление об исправлении Свидетельства об установлении отцовства ЗАГС не принял.

Прошу дать пояснение. Может у нас действительно такие законы, где человек по одному документу может быть Иванов, по другому Петров.

У меня с девушкой родился сын, мы не в браке, получили свидетельство о рождении и провели процедуру признания мною отцовства, выдали свидетельсво об установлении отцовства и в свидетельсвти о рождении моя фамилия у ребёнка. Вопрос: Является ли моя девушка матерью одиночкой? И можно ли получить этот статус для получения выплат как мать-одиночка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с отцом ребёнка не состоим в браке. Ребёнку 16 лет. Оформили отцовство. Получили новое Свидетельство о рождении и Свидетельство об установлении отцовства. У ребёнка поменялось отчество и фамилия. Должны ли были нам выдать Свидетельство о перемене фамилии, имени и отчества? Или свидетельство об установлении отцовства соответствует Свидетельству о перемене ФИО. Не будет ли мой сын ущемлён в правах, так как имеет много грамот различных олимпиад, но на старую фамилию и отчество, в том числе дающие право на льготное (вне конкурса) поступление в ВУЗ?

Я нахожусь в браке. У меня и мужа разные фамилии. Старший сын был рождён до этого брака. В свидетельстве о рождении у него моя фамилия. В графе отец стоят прочерки. Может ли он при получении паспорта в 14 лет сменить фамилию и отчество, если мой муж до сих пор официально не усыновил моего сына? Мой муж согласен, чтобы мой сын взял его фамилию и отчество. Как это сделать?

Как правильно оспорить в суде изменение фамилии ребёнку?

Дело в том что в апреле прошлого года я подал иск об установление отцовства над ребёнком от гражданского брака, мать моего сына всячески затягивала процесс, подала встречный иск к своему сожителю об установлении его отцовства, суд назначил генетическую экспертизу, от экспертизы они уклонились, и протянув время в июле расписались в ЗАГСе, и установили отцовство её сожителя над моим сыном с изменением фамилии и отчества ребёнку, в декабре решением суда мой иск был удовлетворён, судом признано моё отцовство, а так же решением суда по моему дополнительному исковому требованию был аннулирован акт установления отцовства мужем матери ребёнка, однако когда я в ОЗАГС, получил Свидетельство об установлении отцовства и новое Свидетельство о рождении сына, отчество в нём было моё а фамилия осталась мужа матери ребёнка. Я снова подал иск в суд об изменении фамилии моему сыну, суд отказал мне в моих требованиях, сославшись на то что ребёнок проживает с матерью и носит фамилию матери, т.к. мать выйдя замуж поменяла свою фамилию на фамилию нового мужа. Сейчас оспариваю данное судебное решение в Верховном суде, подскажите какие доводы привести, на что сослаться, ведь установление отцовства и изменение фамилии ребёнку было произведено незаконно, так как я в тот период времени в суде оспаривал отцовство и добивался признания меня отцом. Помогите пожалуйста советом, как мне добиться справедливости в суде, ребёнок ведь должен носить фамилию своего отца, а не менять её с каждым разом при появлении новых партнёров у его матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение