У меня родился сын, мой молодой человек (отец ребёнка) его усыновил, мы получили свидетельство об установлении отцовства

• г. Челябинск

У меня родился сын, мой молодой человек (отец ребёнка) его усыновил, мы получили свидетельство об установлении отцовства, сейчас мы с отцом не живём, у ребёнка его фамилия, отказываться от отцовства он не собирается, как мне сделать это без него, вернуть ребёнку мою фамилию и стать матерью-одиночкой.

Ответы на вопрос (1):

А вы сейчас уже ничего не сделаете, и матерью одиночкой вам не быть. Даже если отец когда-нибудь подаст иск об оспаривании отцовства. У вас было установление отцовства, вы знали на что идете