Приставка приходит за объяснительной - возможности по выплате долга

• г. Кемерово

На днях должен прийти пристав как она сказала для взятия объяснительной. Она может сразу наложить арест на какое то имущество или можно договориться о выплате долга частями?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если у Вас задолженность не по алиментам то Ваше право не пускать пристава в квартиру. Касательно частичного исполнения решения суда Вам нужно обращаться в суд в порядке ст. 434 ГПК РФ так как этими вопросами занимается только суд. Пристав не вправе решать этот вопрос и полномочий таких у него нет. Вы можете составить заявление об изменении способа и порядке исполнения решения, прописать там свои возможности и направить электронно через ГАСПРАВОСУДИЕ или по эл.почте. На время рассмотрения Вашего заявления Вы вправе ходатайствовать перед судом о приостановлении исполнительного производства, тогда пристав по закону не вправе будет что либо делать.

Здравствуйте)Да, наложить арест на имущество судебный пристав вправе. Давать рассрочку исполнения решения суда пристав не вправе.

Светлана, не уверен что Вы общаетесь с приставом. ФССП России информирует о режиме работы в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Сообщается, в частности, что в связи с временным прекращением личного приема граждан в каждом структурном подразделении территориальных органов ФССП России установлены специальные переносные ящики для приема корреспонденции.

По обращениям, касающимся отмены наложенного ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, в течение одних суток проводится проверка и принимается процессуальное решение.

Кроме того, по обращениям, касающимся отмены наложенного ареста на денежные средства должника, и иным вопросам, требующим оперативного реагирования, граждане смогут обратиться по телефонам дежурных частей территориальных органов ФССП России, контактные данные которых размещены на официальных интернет-сайтах региональных управлений службы.

Для получения информации рекомендуется пользоваться сервисом "Банк данных исполнительных производств" на официальном сайте ФССП России (http://fssprus.ru/iss/ip), а также обращаться в письменной форме или посредством интернет-приемной ФССП России (http://fssprus.ru/form/).

Источник: Минюста России

"ФССП России и ее территориальные органы функционируют в штатном режиме"

Если придет, то договориться будет невозможно. Будет произведен арест имущества, в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве". Получать отсрочку (рассрочку) нужно в судебном порядке.