Ошибка в ОКВЭД - Как скорректировать и получить выплату в ФНС при торговле одеждой?

• г. Томск

У меня ОКВЭД 47.8. А в постановлении 47.82 и 47.89. Торговля одеждой. В ФНС отказали в выплате. Можно ли сейчас скорректировать ОКВЭД.

Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте! Да, Вы в любое время можете скорректировать ОКВЭД. Изменение видов деятельности предпринимателя отражается в ЕГРИП, поэтому сообщать об изменении кодов ОКВЭД ИП надо по форме Р 24001. В заявлении 9 страниц, но заполнять надо не все.

На титульном листе указывают обычные данные предпринимателя: ОГРНИП, ИНН и полное имя. Для внесения новых кодов ОКВЭД предназначена стр.1 листа «Е», причем, можно добавить как основной код, так и дополнительные. Если вы вносите новый основной вид деятельности, то надо исключить прежний основной код. Для этого, кроме стр. 1 листа «Е» надо заполнить и стр. 2 листа «Е». Здесь же указывают дополнительные коды ОКВЭД, которые вы хотите исключить из ЕГРИП. Последняя страница — лист Ж, где надо указать свой телефон и электронный адрес. Подписывать заявление заранее не надо! Если форму Р 24001 подаете сами, то подписываете заявление в присутствии налогового инспектора. Если заявление подается по почте или по доверенности - подпись ИП заверяется при нотариусе. Форму Р 24001 можно заполнить от руки чёрными чернилами или на компьютере шрифтом Courier New высотой 18 пунктов, буквы только заглавные. Сшивать заявление не надо, но можно скрепить скрепкой.

Подайте документы в регистрирующий орган

Какие документы нужны для добавления ОКВЭД ИП? Если предприниматель лично сообщает о внесении изменений в регистрационные документы, то при себе надо иметь паспорт и само заполненное заявление Р 24001. Лицо, подающее заявление от имени ИП, должно, кроме того, иметь доверенность на внесение изменений в ЕГРИП. Госпошлина при изменении кодов ОКВЭД для ИП не взимается, поэтому никакой платёжный документ в этом случае не нужен.

Подавать документы надо в ту налоговую инспекцию, которая осуществляла регистрацию ИП. Вы также можете обратиться в МФЦ, который оказывает услуги по внесению изменений в ЕГРИП.

Всего доброго!