Бывший супруг ищет способы выселения из муниципальной квартиры - что ждать владельцам социального найма?

• г. Москва

Бывший супруг подал иск о выселении меня из муниципальной квартиры, в которой мы совместно проживаем на основании договора социального найма, опираясь на то, что между нами в период брака был заключен брачный договор, в одном из пунктов которого было указано, что я могу проживать в этой муниципальной квартире до 31.12.2015. Я фактически проживаю в этой квартире, оплачиваю свою часть коммунальных платежей. Я имею в собственности квартиру, полученную в наследство от родителей. Каковы его шансы выселить меня из муниципального жилья?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, чтобы Вас не выселили, нужно подавать возражение на исковое заявление.

Здравствуйте, Наталья. Если Вы в квартире постоянно зарегистрированы, проживаете, оплачиваете коммунальные платежи надо представить письменное возражение на исковое заявление. В этом случае никаких шансов на Ваше выселение у бывшего супруга не останется. Брачный договор в этой части применяться не будет, он противоречит закону, не знаю, как нотариус его заверил.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Можете также нанять юриста, расходы на оплату его услуг после суда можно будет взыскать с бывшего супруга.

Здравствуйте. При правильном ведении дела с Вашей стороны, суд откажет в удовлетворении исковых требований. Условия брачного договора не могут являться основаниями для снятия с регистрационного учета в муниципальной квартире.

100% шансы, так как Вы вселились временно, временный жилец, и не приобрели соцнайма..