Сколько месяцев не платить за квартиру, чтобы выселили из нее?

• г. Москва

Будучи в браке на мою жену была куплена квартира. При покупке квартиры я также вложил часть своих денег, документального подтверждения этому не имею. После покупки квартиры был заключен брачный договор, по которому, в случае развода, квартира принадлежит жене. Покупка квартиры и заключение брачного договора была в 1997 г. После развода жена собирается меня выселить. Брачный договор был заключен по настоянию ее родителей. Зарплата у меня маленькая (бюджетный работник), другого жилья нет.

1.Смогу ли я расторгнуть такой брачный договор?

2.Могу ли оставаться проживать в квартире, поскольку все эти события были до вступления в силу нового ЖК?

3.Какой срок обычно дается судом в случае решения о выселении?

4.Сколько месяцев не платить за квартиру, чтобы выселили из нее?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван! В соответствии с ч. 3 ст. 43 Семейного кодекса РФ действие брачного договора прекращается с момента расторжения брака. Поэтрому расторгнуть этот договор Вы уже не можете. Признать его недействительным можно по основаниям, предусмотренным ГК РФ. Скорее всего суд удовлетоворит исковые требования супруги, т.к. иск будет предъявлен после вступления в силу ЖК РФ. Судебной практики по выселению на основании норм нового ЖК пока не существует, поэтому какой срок будет предоставлен, сказать трудно. Это может быть одним из вопросов, который можно аргументировать в судебном заседании. Для того, чтобы был поставлен вопрос о выселении из квартиры достаточно не платить 6 месяцев. С уважением, Дмитрий Константинович.