Брат попал в ДТП - вопросы о вине и штрафной стоянке для машины

• г. Москва

Брат попал в дтп, не справился с управлением, въехал в дерево, есть пострадавшие, но они без жалоб, подписал документ, что признаёт вину (было выявлено 0.05 промилле при выдохе). Машину не отдают, один сотрудник гибдд сказал, что штрафстоянка бесплатная пока, другой говорит «не знаю». Придётся ли платить за каждый день стоянки?

Машина под списание, мы приезжали за ней неделю назад, забрать не разрешили, сказали, что должно быть следствие ещё , которое может до полугода длиться. Должны ли мы оплачивать штрафстоянку? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если нет пострадавших с тяжким вредом здоровью, то никакого уголовного дела не будет, а будет постановление об административном правонарушении. Однако, если пострадавшие обращались с травмами в больницу, то придется ждать заключения судмедэкспертов. Поскольку автомашина вам не возвращается по принудительному решению правоохранительных органов, то вы ее оплачивать не обязаны.

Простите, а если никто не обращался к врачу? Всех забрали на скорой, в больнице осмотрели, итого сильные ушибы и перелом руки у одного из 4 х присутствующих. Это считается обращением с травмами в больницу? Через 1.5 дня только мой брат сам обратился к врачу в местную больницу.

Нужно обратится в подразделение ГИБДД рассматривающее административный материал. Как правило разрешению дают они. Но, стоянку можно оплатить не сразу, а в течении тридцати суток после того как заберете автомобиль. Есть на это постановление правительства. Не будут давать забирать, можете обратится в прокуратуру.