Задержка поставки товара из-за карантина - имеет ли покупатель право на неустойку?

• г. Нижний Новгород

Выполнил предоплату товара 18.03.20 который, согласно договору должен быть поставлен в срок до 30 рабочих дней. Товар не поставляется в связи с тем, что при въезде в область необходим двухнедельный карантин. Имею ли право требовать с исполнителя нейстойку, учитывая, что президентом установленны выходные дни, связанные с эпидемией?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий!

Так как ситуация с короновирусом не признана форс-мажором, не имеется оснований для освобождения от ответственности по выплате неустойки.