Нужны ли права на управление мотоблоком и в праве ли штрафовать за их отсутствие.

• г. Екатеринбург

Нужны ли права на управление мотоблоком и в праве ли штрафовать за их отсутствие.

Ответы на вопрос (3):

Мотоблок-Одноосный малогабаритный ТРАКТОР, у которого тяговое усилие создается за счет сцепления ведущих колес с землей и который предназначен для привода сменных навесных и прицепных машин и орудий и одноосных полуприцепов (Межгосударственный ГОСТ 12.2.140-2004 Тракторы малогабаритные)

Под самоходными машинами в настоящей Инструкции понимаются мототранспортные средства, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования (далее именуются - внедорожные мотосредства), тракторы (КРОМЕ мотоблоков), самоходные дорожно-строительные и иные машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 см 3, не относящиеся к автомототранспортным средствам.

(Инструкция о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)

Прав на мотоблок не существует!

За что тогда выписывают штраф, если ты ездишь на мотоблоке по дорогам общего пользования.

Наталия!

Для управления мотоблоком не существует отдельной категории водительского удостоверения.

Поэтому можно ездить на мотоблоке и без прав. Другое дело, что выехав на дорогу общего пользования, владелец автоматически приравнивается к полноценному участнику дорожного движения, а это влечет за собой определенные правовые аспекты, обязанности. Так, например, любой участник дорожного движения обязан иметь при себе документ, свидетельствующий о знании ПДД, без которых невозможна не существует отдельной категории водительского удостоверения для управления мотоблоком.

Если в прицепе к мотоблоку перевозятся пассажиры, то в таком случае инспектор может выписать штраф согласно п.22 КоАП (ПДД), который утверждает, что перевозка людей разрешается только в транспортных средствах, специально оборудованных и предназначенных для этого.

Скорость мотоблока не регламентируется дополнительными пунктами в ПДД. Передвигаясь по дороге общего пользования, водитель должен соблюдать общепринятый скоростной режим. Другое дело, что максимальная скорость мотоблока, которая чаще всего не превышает 15-20 км/ч, вряд ли позволит его нарушить.