Как обжаловать неправомерный приказ мирового судьи по уплате долга по ЖКХ без заявления в него?

• г. Москва

На днях (7.05.20) списали деньги по приказу мирового судьи от 20.03.20, заявитель внес прошение об исполнении уплаты долга по ЖКХ в коммуналке и вовсе в конце декабря. По месту прописки не живу, следственно получить копию приказа я никак не мог, все сроки прошли. В выписанном мне приказе имеются грубые нарушения (к примеру в ответчиках 9 имен из которых 3 - это повторение моего имени, если смотреть по информации о приказе на информационном портале мировых судей г. Москвы. К тому же кол-во зарегистрированных лиц в КК и вовсе 12, тогда как в приказе фигурируют вообще 9 лиц, а по факту 6, если не считать того, что мое имя указано несколько раз в ряде ответчиков). Отсюда вопрос: могу ли я обратиться в вышестоящую инстанцию с прощением об отмене приказа мирового судьи, минуя заявление в него?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Приказ не надо обжаловать, приказ надо отменять! И отменяет его сам мировой судья в бесспорном порядке. В течение десяти дней с момента получения судебного приказа подайте в мировой суд возражение относительно судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока, поскольку приказ не получали и тогда, согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ.

Приказ не решение, он не подлежит изменению или обжалованию, поскольку подлежит безусловной отмене при условии спора сторон. При вынесении приказа судья не устанавливает обстоятельств, не разрешает спора сторон.

Сроки можно восстановить, мировые судьи в таких случаях лояльны, как правило.

Статья 112 ГПК РФ Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

112 ГПК РФ восстанавливайте процессуальный срок

ст 129 ГПК РФ подавайте заявление в мировой суд и отменяйте судебный приказ

Все одновременно.

Даниил, "не изобретайте велосипед" в таком деле.

Надо получать судебный приказ и подавать заявление о его отмене с грамотным обоснованием восстановления срока в соответствующем заявлении (ст. 112 ГПК РФ).

Все обращения не по адресу и написание Вами как основание для отмены всякой ерунды вроде ошибок в имени, ведет Вас к отказу.

Потом такие люди тут задают множество вопросов на тему "почему у меня ничего не получается, судьи "куплены" и т.д. и т.п."

А не получается именно потому, что делаем не то и не так.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотной работой.