Спор о квартире - возможность применения статьи 181 часть 2 ГК и срока давности в 1 год на заседании суда в июне 2020 года

• г. Москва

Разрешите короткий вопрос. Покупка квартиры мной была оформлена в 2012 году. Родные продавца объявили об исчезновении продавца, но имелю всю информацию знали через месяц куда с кем почему уехала. 5 лет ничего не предпринимали. В 2017 признали через суд ее умершей. В 2018 году другой суд на основании ст 181 ст 2 ГК им в иске отказал. Апелляция лишила меня квартиры в конце 2018 т.к. есть реш суда от 2017 и наследство начинается с момента этого решения и нарушения его прав. Весь 2019 год я посвятил отмене реш суда и теперь есть решение, что продавец умерла в больнице через пол года после сделки в 2012 г. Вопрос - для заседания суда в июне 2020 года по вновь откр. Обст. будет ли достаточно основания по статья 181 часть 2 о приминении срока давности 1 год. Суд может не применить эту статью? С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Игорь! Изучил ваш вопрос, логика мне ясна и понятна. Но не стоит забывать о решение 2017 года о признание лица умершей! Ну и возникает сам вопрос, была ли сделка или нет. Проводились ли почерковедческие экспертизы, есть ли документы подтверждающие легитимность сделки и тд. (я так понял родственники на это бьют).

Но если все решения уже есть с описанием данных в вашу пользу, а факт смерти был известен родственникам, ранее 2017 года. То можете ссылаться.

Решение суда в 2017 году о признании лица умершим, этим же судом в 2019 году было отменено, на основании представления прокурора о наличии мед. св-ва о смерти 2012 года. В 2017 году после решения суда родственники пошли к нотариусу и получили св-во на вклад (пенсионные начисления с 2012 по 2017 гг) и их сняли. Сейчас готовится возбуждение уг. дела по ст 159. Родные в марте 2012 знали все обстоятельства выбытия продавца. В 2015 без единого доказательства возбуждено уг. дело по ст 105 и в 2019 следователь предоставил обстоятельства смерти в 2012.

Не до конца понял цепочку судебных постановлений, но предварительно полагаю, что у Вас имеет место не вновь открывшиеся, а новые обстоятельства.

Часть 4 статьи 392 ГПК РФ:

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

Для более полной консультации надо изучить весь материал.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.