Какой именно составить договор на аренду легкового прицепа.

• г. Архангельск

Какой именно составить договор на аренду легкового прицепа.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Обычный договор аренды или фрахта, нужна помощь, обращайтесь.

Максим!

Договор на аренду прицепа для автомобиля заключается между юридическим и физическим лицом.

В договор кратковременной аренды прицепа для вашего легкового автомобиля должны быть внесены такие разделы:

верхняя часть документа, где прописаны паспортные данные фигурантов договора (физических лиц), дата и место составления документа (регион, населённый пункт) или юридические адреса и реквизиты;

в первом разделе подробно описывается передаваемый предмет, указываются данные об автомобиле, к которому планируется производить сцепку, также в этом пункте пропечатывают дата выдачи прицепа и срок действия настоящего договора, после которого происходит возврат собственности владельцу;

во втором разделе устанавливаются права и обязанности для всех сторон, участвующих в сделке;

третий пункт обязан содержать описание ответственности сторон для подписавших лиц, что даст возможность определить наказание за нарушение соглашения и поможет в последующем разрешение возможных споров;

в четвёртом пункте подробно расписывают способы и механизмы расчетов, а также указывается цена и подробный порядок расчетов за аренду;

в пятом разделе обычно прописывают всевозможные дополнительные условия и заключительные положения либо перечисляют обстоятельства непреодолимой силы, способные привести к срыву условий по сделке;

ниже все договоренности скрепляют подписи сторон.

При оформлении договора аренды прицепа оговаривается, что залог возвращается арендатору в полном объеме, если последний вернул имущество в соответствии с договором. В случае, когда прицеп возвращается грязный, или технически неисправный, арендодатель проводит оценку убытков, и возвращает сумму, которая была в залоге, вычтя из нее размер ущерба.

Максим, здравствуйте!

Согласно действующим ПДД прицеп является транспортным средством.

"Прицеп" - транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством. Термин распространяется также на полуприцепы и прицепы-роспуски. (п. 1 Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения")

При аренде транспортных средств заключаются либо договора аренды транспортного средства с экипажем либо без экипажа.

В случае необходимости составления документа, обращайтесь.