Как решить проблему с неплательщиками-квартирантами в домовладении?

• г. Ставрополь

Приобрел в кредит домовладение. 125 кв.м. Поселил квартирантов осенью

2018 года. До ноября 2019 оплачивали аренду и услуги коммунальные.

С ноября перестали платит. Долг около 100000. Выезжать не хотят живут без оплаты пять месяцев. Что мне с ними делать. Как вернуть долг и выселить. Договор не заключал. Услуги сам оплачивал через онлайн банк. Платежки есть.

Ответы на вопрос (6):

Выселяйте через суд.

Если договор не заключали, то вызывайте полицию и требуйте выдворить их с территории вашего дома. По деньгам - шансы на возврат очень маленькие, т.к. вы не заключали договор.

С уважением.

Здравствуйте!

Если арендаторы добровольно не выселяются, то выселить их помогут сотрудники полиции.

Можно подать исковое только в том случае, если сможете доказать, что ранее они вносили платежи. Если есть или были регулярные отчисления. А так, без договора, взыскать в суде будет практически невозможно.

Если есть хоть какая то переписка вацап или смс, они же как то мотивируют то что не отдают долг, тогда можно в полицию. Суд здесь не причем вы хозяин, нужно писать заявление участковому!

В суд все документы есть. (мои платежи, квартиранты мне присылали деньги за аренду и коммуналку в онлайн банк. Все распечатано.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, без договора найма жилого помещения, ничего не взыщите, а что касается оплаты за услуги ЖКХ, так это ваша обязанность как собственника. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.