Перечислите долги, подлежащие и не подлежащие реструктуризации. Вопрос в универе...
199₽ VIP

• г. Смоленск

Перечислите долги, подлежащие и не подлежащие реструктуризации.

Вопрос в универе...

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Руслан! Законодательно нет такого деления. Любое обязательство может быть реструктуризировано, если на то есть согласие кредитора. Делается это через заключение доп. соглашения к основному договору (ст.450-453 ГК РФ). Однако если согласия кредитора нет, то в силу ст.309 ГК РФ обязательство должно исполняться надлежащим образом. В противном случае кредитор вправе обратиться в суд и взыскать долг в принудительном порядке.

Однако если вопрос чисто теоретический от заучек-преподавателей, то скорее всего имели ввиду, что договорные обязательства подлежат реструктуризации и там будут в принципе договариваться, а если речь идет о деликтных обязательствах (обязательствах вследствие причинения вреда), то их реструктуризировать не будет. Если подойдет им такой ответ, можете так сказать.

А зачем вы заново задаете вопрос, когда вам на предыдущий ответили?

Ограничений в законодательстве нет, еще раз повторюсь.

Формы реструктуризации бывают разные.

В процедуре банкротства - § 1.1 "Реструктуризация долгов гражданина и реализация имущества гражданина" Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Можно составить соглашение с кредитором о реструктуризации долга - п. 4 ст. 421 ГК РФ, ст. 450-453 ГК

ЦБ РФ рекомендовал банкам, МФО и кредитным потребительским кооперативам реструктурировать задолженность физлиц, у которых выявили коронавирус. Им также не следует назначать пени и штрафы по кредитам или займам - Информационное сообщение Банка России от 20.03.2020 "Банк России утвердил меры по поддержке граждан, экономики и финансового сектора в условиях пандемии коронавируса". То есть это те самые кредитные каникулы, которые сейчас введены (Федеральный закон № 106-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 435, Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 436)

Добрый день Руслан

Очевидно что не могут Быть реструктуризированы долги, которые должны быть законодательно закреплены так в федеральном законе от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.14. Содержание плана реструктуризации долгов гражданина

цитата

4. Требования кредиторов, перед которыми гражданин несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также требования о взыскании алиментов, о выплате выходных пособий, об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, о выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности не включаются в план реструктуризации долгов гражданина.

Есть долги, реструктуризация которых возможно, только при согласии кредитора путём заключения дополнительного соглашения к кредитным обязательствам.

ВУЗ: Институт экономики, управления и права (г. Казань)

Факультет: Юриспруденция

Образование: Высшее

Город: Казань

Год окончания:2015

Вопрос в универе...

Два сапога пара.