Учитель сельской школы лишается льгот вопреки закону из-за доплаты на пенсию детей после смерти мужа?
199₽ VIP

• г. Архангельск

У меня умер муж. Осталось двое детей-2 года и 6 лет. Сама я работаю учителем в сельской школе. Мне, как учителю, работающему в сельской местности возмещают расходы по оплате отопления и электроэнергии в полном объёме. А теперь, когда я оформила пенсию на детей по потере кормильца, им положена региональная доплата к этой пенсии от соцзащиты. Соцзащита каждые 3 месяца делает запрос в школу о том, какую сумму мне возместили по ЖКХ и вычитают эту сумму у детей из региональной доплаты. И получается, что я, как учитель теперь не имею никакой льготы. ЕЁ ЗАБИРАЮТ У ДЕТЕЙ! Это законно?

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер!

В беззаявительном порядке оформляется социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца.

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

пенсии (части пенсии);

дополнительного материального (социального) обеспечения;

ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), включая стоимость набора социальных услуг (НСУ);

иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

Из вышеизложенного следует, что действия соцзащиты являются законными.

С праздником Вас и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, здравствуйте!

Вы не совсем правильно понимаете систему назначения региональной доплаты к пенсии по потере кормильца.

Смешали 2 абсолютно разных вопроса в один.

1. Вам, как педагогу, работающему и проживающему в сельской местности производят компенсацию оплаты коммунальных услуг, вас никто данной льготы не лишил.

2. Региональная доплата к пенсии положена только в том случае, если доход (общая сумма материального обеспечения) не достигает уровня прожиточного минимума, установленного в регионе вашего проживания.

Согласно ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О государственной социальной помощи",

При подсчете общей суммы материального обеспечения[/u] пенсионера не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые ему в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в натуральной форме, за исключением денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг[u], по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг.

Таким образом, соц.защита делает запрос к вам на работу, что бы просчитать доход (общую сумму материального обеспечения), не достигает ли уровня прожиточного минимума, установленного в регионе вашего проживания, для выплаты доплаты к пенсии по потере кормильца.

В связи с тем, что доход ваш превышен (включая суммы компенсаций по оплате ЖКУ), региональная доплата к пенсии не выплачивается.

Из чего следует, что отдел соц. защиты действует правомерно, в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О государственной социальной помощи".

Вы должны понимать, что компенсации по оплате ЖКУ вас никто не лишил, а вот региональная доплата к пенсии урезана, в связи с тем, что у вас доходы, превышают необходимую величину.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я писала письмо в министерство образования и науки. Вот какой вывод они мне отправили: " Меры социальной поддержки по оплате ЖКУ распространяются не только на Вас как педагогического работника, но и на проживающих с вами несовершеннолетних детей. При этом сами несовершеннолетние дети не являются получателями данной меры соц. поддержки в силу части 8 статьи 47 Федеральный закон № 273-ФЗ и пункта 1 статьи 39 областного закона № 712-41-ОЗ"

Я из этого поняла, что мою льготу не должны включать в сумму доходов, при подсчёте прожиточного минимума на детей. Или я не права?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина.

Вопрос стоит о компенсации оплаты коммунальных услуг Вам как педагогу и совместно с вами проживающими членами вашей семьи. Сумма доходов и подсчет прожиточного минимума тут не причем. Вы не правильно поняли. (ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О государственной социальной помощи"). Министерство образования и науки правильно вам ответили.

Всего доброго!

Ответ понятен?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

Совершенно верно.

Включать не должны.

И высчитывают незаконно.

Вы правы.

(ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О государственной социальной помощи)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Марина

Дети не являются получателями данной меры поддержки

Компенсации по оплате ЖКУ, учитываются в совокупном доходе при выплате пособия по потере кормильца на детей

в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О государственной социальной помощи".

Согласно ч. 1 ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в случаях, установленных законом.

В соответствии с ч.ч. 2,8 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогическим работникам в Российской Федерации предоставляются права и свободы, меры социальной поддержки, направленные на обеспечение их высокого профессионального уровня, условий для эффективного выполнения профессиональных задач, повышение социальной значимости, престижа педагогического труда.

Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Всё равно не могу понять, почему мою льготу делят на всех? И почему её высчитывают у детей, если сказано, что они не являются получателями данной льготы. Если не являются, значит соц. защита не имеет права высчитывать с них данную сумму.

Спросить
Пожаловаться

Огромное спасибо за помощь! Буду обращаться в прокуратуру, отстаивать свои права и права моих детей!

Спросить
Пожаловаться

У меня умер муж. Осталось двое детей-3 года и 7 лет. Сама я работаю учителем в сельской школе. Мне, как учителю, работающему в сельской местности возмещают расходы по оплате отопления и электроэнергии в полном объёме. А теперь, когда я оформила пенсию на детей по потере кормильца, им положена региональная доплата к этой пенсии от соцзащиты. Соцзащита каждые 3 месяца делает запрос в школу о том, какую сумму мне возместили по ЖКХ и вычитают эту сумму у детей из региональной доплаты. Разве можно приравнивать малолетних детей к работающему учителю? Мои дети, что, хуже всех? Почему их лишают положенных денег? И, неужели, я, работая учителем в селе, не заслужила льготы? Я думала, что пенсия по потере кормильца должна заменять зарплату папы! А у нас всё забирают, остаётся 10000 на двоих детей! Я должна убиться на двух работах? ПОМОГИТЕ! Куда обращаться? Что делать?

Я пошла на пенсию 6 апреля 2018 года. В апреле мне принесли голую пенсию (без доплаты до прожиточного минимума от соц защиты) Я написала заявление в соцзащиет на доплату во второй половине апреля. В мае мне снова принесли пенсию без доплаты до прожиточного минимума. В течение какого срока мне будет прибавка к пенсии до прожиточного минимума (пенсия + доплата от соцзащиты до прожиточного минимума) И выплатит ли мне соцзащита доплату с того момента как я пошла на пенсию, то есть не с того момента как я написала заявление в соцзащите.?

Ребёнку-18 лет. учится в школе в 11 классе. Получает пенсию по потере кормильца без региональной доплаты. Положена ли ему региональная доплата?

У меня ребёнок получает пенсию по потери кормильца в этом месяце выплатили пенсию 6000 и доплату которую В.В.Путин обещал.

А так как пенсия по Московской области маленькая до прожиточного минимума будет региональная доплата или эти 5000 влияют и региональной доплаты в этом месяце не будет?

Моя несовершеннолетняя дочь получает пенсию по потере кормильца (отца), часть пенсии начисляет ПФ и часть должна начислять соцзащита, муж умер 2 года назад, но документы на доплату от соцзащиты я не подавала, оформила только от ПФ, если подам сейчас мне выплатят за эти 2 года доплату от соцзащиты?

Муж умер, я с сыном получаем пенсию по потере кормильца, на сына сразу после назначения пенсии начала приходить доплата от соцзащиты, а вот я некоторое время получала только пенсию без доплаты это около года, потом узнала что и на меня поломается доплата от соцзащиты до прожиточного минимума, написала заявление стали доплачивать а вот за год который прошел сказали, деньги никто не вернёт, якобы сама должна была сразу прийти и написать заявление, это так? Ведь пенсия была, а о доплате на меня я не знала.

У меня сложилась такая ситуация. В январе 2013 года я оформила пенсию на ребенка по потере кормильца и в связи с маленькой пенсией ей в социальной защите при придоставлении мною документов оформили региональную доплату к пенсии до прожиточного минимума. Так случилось что в августе 2013 года меня приговорили к л/с. Моя мама в сентябре оформила опеку пока я нахожусь в местах лишения свободы. Пенсия и региональная доплата в это время поступала ежемесечно до конца 2013 года, потом вдруг выплату регионального пособия прекратили, моя мама пошла в соц. защиту и ей сказали что региональная доплата к пенсии ребенку не положена, так как получает опекунские. Сейчас я освободилась и востановила доплату. Могли ли соц. защита прекратить выплату региональной доплаты к пенсии по потере кормильца в связи получением опекунских? Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-учитель сельской местности, ветеран труда. Чтобы получить льготу по коммунальным услугам, меня обязали отказаться от доплаты к пенсии как ветерану труда, объяснив, что две льготы не положено. А разве доплата за ветеранство - это льгота? Как гласит закон?

У меня пенсия по инвалидности 6000, соц.защита должна доплачивать до минимума, но там говорят, что часть доплаты идет на льготу по ЖКХ, непонятно зачем мне льгота если соцзащита ее вычитает из доплаты? А пенсия по инвалидности не бывает без доплат, это какой то нонсенс.

Получаю пенсию по потере кормильца (3000 р), детские как малоимущая (895), доплату к пенсии (1770) и с прошлого месяца начала получать детские с 1,6 до 3 х (7500, региональная выплата). При этом соцзащита отменила региональную доплату к пенсии. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение