Учитель сельской школы лишается льгот вопреки закону из-за доплаты на пенсию детей после смерти мужа?
199₽ VIP

• г. Архангельск

У меня умер муж. Осталось двое детей-2 года и 6 лет. Сама я работаю учителем в сельской школе. Мне, как учителю, работающему в сельской местности возмещают расходы по оплате отопления и электроэнергии в полном объёме. А теперь, когда я оформила пенсию на детей по потере кормильца, им положена региональная доплата к этой пенсии от соцзащиты. Соцзащита каждые 3 месяца делает запрос в школу о том, какую сумму мне возместили по ЖКХ и вычитают эту сумму у детей из региональной доплаты. И получается, что я, как учитель теперь не имею никакой льготы. ЕЁ ЗАБИРАЮТ У ДЕТЕЙ! Это законно?

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер!

В беззаявительном порядке оформляется социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца.

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

пенсии (части пенсии);

дополнительного материального (социального) обеспечения;

ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), включая стоимость набора социальных услуг (НСУ);

иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

Из вышеизложенного следует, что действия соцзащиты являются законными.

С праздником Вас и всего хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, здравствуйте!

Вы не совсем правильно понимаете систему назначения региональной доплаты к пенсии по потере кормильца.

Смешали 2 абсолютно разных вопроса в один.

1. Вам, как педагогу, работающему и проживающему в сельской местности производят компенсацию оплаты коммунальных услуг, вас никто данной льготы не лишил.

2. Региональная доплата к пенсии положена только в том случае, если доход (общая сумма материального обеспечения) не достигает уровня прожиточного минимума, установленного в регионе вашего проживания.

Согласно ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О государственной социальной помощи",

При подсчете общей суммы материального обеспечения[/u] пенсионера не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые ему в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в натуральной форме, за исключением денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг[u], по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг.

Таким образом, соц.защита делает запрос к вам на работу, что бы просчитать доход (общую сумму материального обеспечения), не достигает ли уровня прожиточного минимума, установленного в регионе вашего проживания, для выплаты доплаты к пенсии по потере кормильца.

В связи с тем, что доход ваш превышен (включая суммы компенсаций по оплате ЖКУ), региональная доплата к пенсии не выплачивается.

Из чего следует, что отдел соц. защиты действует правомерно, в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О государственной социальной помощи".

Вы должны понимать, что компенсации по оплате ЖКУ вас никто не лишил, а вот региональная доплата к пенсии урезана, в связи с тем, что у вас доходы, превышают необходимую величину.

Всех благ Вам!

Я писала письмо в министерство образования и науки. Вот какой вывод они мне отправили: " Меры социальной поддержки по оплате ЖКУ распространяются не только на Вас как педагогического работника, но и на проживающих с вами несовершеннолетних детей. При этом сами несовершеннолетние дети не являются получателями данной меры соц. поддержки в силу части 8 статьи 47 Федеральный закон № 273-ФЗ и пункта 1 статьи 39 областного закона № 712-41-ОЗ"

Я из этого поняла, что мою льготу не должны включать в сумму доходов, при подсчёте прожиточного минимума на детей. Или я не права?

Здравствуйте Марина.

Вопрос стоит о компенсации оплаты коммунальных услуг Вам как педагогу и совместно с вами проживающими членами вашей семьи. Сумма доходов и подсчет прожиточного минимума тут не причем. Вы не правильно поняли. (ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О государственной социальной помощи"). Министерство образования и науки правильно вам ответили.

Всего доброго!

Ответ понятен?

Здравствуйте, Марина!

Совершенно верно.

Включать не должны.

И высчитывают незаконно.

Вы правы.

(ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О государственной социальной помощи)

Это лучший ответ

Здравствуйте Марина

Дети не являются получателями данной меры поддержки

Компенсации по оплате ЖКУ, учитываются в совокупном доходе при выплате пособия по потере кормильца на детей

в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О государственной социальной помощи".

Согласно ч. 1 ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в случаях, установленных законом.

В соответствии с ч.ч. 2,8 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогическим работникам в Российской Федерации предоставляются права и свободы, меры социальной поддержки, направленные на обеспечение их высокого профессионального уровня, условий для эффективного выполнения профессиональных задач, повышение социальной значимости, престижа педагогического труда.

Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Всё равно не могу понять, почему мою льготу делят на всех? И почему её высчитывают у детей, если сказано, что они не являются получателями данной льготы. Если не являются, значит соц. защита не имеет права высчитывать с них данную сумму.

Огромное спасибо за помощь! Буду обращаться в прокуратуру, отстаивать свои права и права моих детей!