Кальянная, помеченная как закрытый клуб для 18+, является общественным местом?

• г. Краснодар

Кальянная. На входе написано закрытый клуб и вход 18+. Является ли кальянная, где есть кальян на табачной смеси и только напитки безалкогольные общественным местом?

Ответы на вопрос (1):

Да, это общественное место в силу своей природы. Там собираются люди, оказываются услуги на основе публичного договора. В законе нет определения общественного места, но это следует из фактический обстоятельств.

Непонятна формулировка "закрытый клуб". Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны предоставлять свои услуги каждому, кто к ним обратится без оказания предпочтения к тому или иному потребителю (ст.426 гк рф). Понятно, что отказ лицам, не достигшим возраста 18 лет, является законным.