Мужчине 54 года, в 55 он должен уйти на льготную пенсию, его сейчас сокращают, могут ли пенсию назначить раньше?

• г. Волгоград

Мужчине 54 года, в 55 он должен уйти на льготную пенсию, его сейчас сокращают, могут ли пенсию назначить раньше?

Ответы на вопрос (1):

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста (это предусмотрено Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации").