Как отцу, родившемуся в 1960 году, досрочно уйти на пенсию при сокращении?

• г. Саранск

Отцу осталось 1,5 года до пенсии. Сейчас его сокращают. Имеет ли он право досрочно уйти на пенсию? Что для этого нужно сделать. Отец 1960 года рождения.

Ответы на вопрос (2):

Досрочно можно уйти, если после сокращения стать в центр занятости на учет и вашему отцу не найдут подходящую работу. Так что после сокращения в течение двух недель нужно стать на учет в центр занятости.

По состоянию здоровья он может уйти на длительный больничный?