Что делать, если не оформлено право собственности на купленную квартиру в новостройке после смерти владельца?

• г. Петрозаводск

Сложилась ситуация: на купленную квартиру в новостройке ныне умерший не успел оформить право собственности, чтобы получить свидетельство о праве собственности. Квартира им полностью оплачена, акт приёма-передачи он успел подписать, а пакет документов о вводе дома в эксплуатацию выдали его сестре уже после его смерти. Нужно ли его родственникам обращаться в суд или нотариус сама должна включать квартиру в наследственную массу. И что делать, если нотариус не шевелится в данном направлении, не делает запросы в строительную компанию и не поясняет родственникам нужно ли им обращаться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей

На мой взгляд, в любом случае нотариус направит вас в суд, получите отказное постановление и определяйтесь с позицией, первое что приходит на ум, это требование о признании сделки (ДДУ) действительной или состоявшейся.

Надо обратиться в суд с заявлением об установление факта имеющего юридическое значение. Такие дела рассматриваются в порядке особого производства.