Что делать, если не оформлено право собственности на купленную квартиру в новостройке после смерти владельца?

• г. Петрозаводск

Сложилась ситуация: на купленную квартиру в новостройке ныне умерший не успел оформить право собственности, чтобы получить свидетельство о праве собственности. Квартира им полностью оплачена, акт приёма-передачи он успел подписать, а пакет документов о вводе дома в эксплуатацию выдали его сестре уже после его смерти. Нужно ли его родственникам обращаться в суд или нотариус сама должна включать квартиру в наследственную массу. И что делать, если нотариус не шевелится в данном направлении, не делает запросы в строительную компанию и не поясняет родственникам нужно ли им обращаться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей

На мой взгляд, в любом случае нотариус направит вас в суд, получите отказное постановление и определяйтесь с позицией, первое что приходит на ум, это требование о признании сделки (ДДУ) действительной или состоявшейся.

Спросить
Пожаловаться

Надо обратиться в суд с заявлением об установление факта имеющего юридическое значение. Такие дела рассматриваются в порядке особого производства.

Спросить
Пожаловаться

До смерти отец не успел оформить в регпалате свидетельство о праве собственности на квартиру (в новом доме). На руках договор участия в долевом строительстве, акт приема-передачи квартиры (в собственность) и кадастровый паспорт.

Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве собственности на наследование квартиры и отправляет в суд.

Правомерен ли отказ нотариуса и как быть в такой ситуации?

Даю побольше информации:

Бабушка купила долевое. 16 декабря 2005 г. дом сдан госкомиссии. 25 января 2006 г. бабушка умирает. При этом она не успела подписать акт-приема передачи квартиры. Нотариус говорит что нам необходимо идти в суд и включать имущесто в насладственную массу. Только после этого она сможет выдать свидетельство о праве на наследство.

Вот такая ситуация.

Вопрос: к кому предъявлять иск?

Умерла мама она заключила договор ДДУ с застройщиком, акт приема-передачи квартиры подписан, дом сдан в эксплуатацию. Плачу квартплату и прочие ЖКУ, нотариус отказывается включать в наследственную массу ДДУ. Права на квартиру в ЕГРП незарегестрированны. Нотариус ссылается на ст.1112 ГК. Как обойти ситуацию и вступить в наследство?

Хотим купить квартиру, которая оформлена в собственность застройщика (Юр.лицо, так как осталась непроданной к сдаче дома). Право собственности разрегистрировано на основании Разрешения в ввод в эксплуатацию. Вопрос такой: Должен ли был быть, кроме Разрешениям на ввод в эксплуатацию дома ещё и Акт о вводе дома в эксплуатацию? Что означает его отсутствие? 2. Так же в документах-основания нет акта приёма-передачи квартиры, видимо, застройщик не может сам с собой его подписывать. Вопрос: Значит ли это, что акт приёма-передачи квартиры считается автоматически подписанным?

Отец купил квартиру в ипотеку. Подписал акт приема-передачи. Но не успел зарегистрировать право собственности в реестре. Так как скончался. Я единственная наследница. В данный момент ипотека погашена. Квартира не в обременении. Нотариус направила меня в суд о подаче заявления на включении этой квартиры в наследственную массу. Вопрос: не надо ли сначала подать иск о признании права собственности за умершим? И только потом подавать иск о включении в наследственную массу. И 2.кого указывать ответчиком? Других наследников нет.

Сложилась следующая ситуация. В браке супругой приобретена квартира по Дду. Дом сдан в эксплуатацию, но подписание актА приемки затягивается застройщиком. В отношении значительной части квартир в этом доме право собственности жильцов признано судом.

Супруга умирает, нотариус отказывается включать квартиру в наследственную массу. Супруг вступает в оставшееся наследство.

Застройщик признается банкротом.

Каковы действия супруга?

Возможно обращение в арбитражный суд с иском в рамках деда о банкротстве о признании права на наследство и признании права собственности?

Отец купил квартиру в новостройке. Многоквартирный дом был сдан незадолго до смерти отца. Он принял квартиру от застройщика, получил ключи, но скончался, не успев оформить право собственности на неё.

Есть акт купли-продажи, договор оказания услуг с агентством недвижимости, акт выбора квартиры, доверенность представителям агентства недвижимости на регистрацию прав на недвижимое имущество, договор частичной уступки права требования по договору долевого участия, акт приема-передачи квартиры застройщиком отцу.

Нет только права собственности (и нет регистрации в Росреестре).

Мы с сестрой начали наследственное дело у нотариуса, но нотариус сказал, что без зарегистрированного в РосРеестре права собственности на квартиру оформить на неё право на наследство у нотариуса нельзя. Отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство (на квартиру) нотариус нам выдал только по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя (отца), одновременно со свидетельствами о праве на наследство на остальное имущество.

Подскажите, пожалуйста, какого типа заявление нам с сестрой теперь надо подать в суд для получения права наследства на незарегистрированную квартиру? Заявление о включении в наследственную массу незарегистрированного имущества, иск о признании права собственности в порядке наследования, иск о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство или что-то ещё?

Споров у нас нет, хотелось бы чтобы такой иск/заявление был неимущественного характера, чтобы не платить большую госпошлину. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрел квартиру по договору долевого участия, срок ввода в эксплуатацию дома третий квартал 2016 года, по договору. 31 октября 2016 застройщик предлагает подписать акт приема передачи квартиры, но акта о вводе дома в эксплуатацию еще нет. Могу ли я не подписывать акт передачи?

Купила квартиру в новостройке в 2013 году в декабре 2014 должны сдать квартиру. Вопрос в том с какого момента возникает право возврата 13. С момента получения всех документов на право собственности квартиры либо, Право возникает с момента подписания акта приема-передачи кв. и при наличии акта приема-передачи квартиры. Просто будет декабрь и я не успею оформить квартиру полностью в право собственности.

Здравствуйте!

Сложилась такая ситуция: Дом-новостройка сдан в эксплуатацию, мы - дольщики попучили акты приёма-передачи и ключи от квартир до того, как на нашего застройщика подали исковое заявление о признании его банкротом. В настоящее время дом не поставлен на кадастровый учёт и процесс этот ещё будет продолжаться. Поэтому нельзя оформить квартиру в собственность. Скоро будет заседание Арбитражного суда, где, скорее будет назначена по застройщику процедура конкурсного производства.

Вопросы: 1). Какое мы, дольщики, уже получившие акты приёма-передачи от своих квартир имеем отношение к застройщику и его проблемам? 2). Имеет ли право конкурсный управляющий внести наши квартиры, где уже живут люди, которые переданы по акту приёма-передачи, в банкротную массу?

3). Да, мы имеем право, после объявления конкурсного производства в течение двух месяцев, подать заявление в суд о признании права собственности на наши квартиры, Но разве это необходимо так делать, если после постановки дома на кадастровый учёт мы и так его спокойно получим?

Нужен мудрый совет. Как в таком случае поступать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение