Если машина куплена в браке, но муж оформил её на свою мать, можно ли поделить авто при разводе?

• г. Краснодар

Если машина куплена в браке, но муж оформил её на свою мать, можно ли поделить авто при разводе?

Ответы на вопрос (3):

Нет, нельзя. Вы вправе только требовать возврата денежных средств от матери, если докажете, что машина приобреталась на Ваши средства.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые вещи (в т.ч. автомобиль), нажитые супругами в период брака независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Поэтому, если собственником автомобиля является его мать, то при разводе такой автомобиль не относится к общему имуществу супругов и разделу не подлежит.

Добрый день, в судебном порядке возможно доказать что автомобиль выбыл из вашего совместного владения без вашего согласия, в этом случае возможно или оспорить сделку или получить 1/2 стоимость автомобиля в вашу пользу.