Как восстановить срок обращения в негосударственный пенсионный фонд после смерти отца - опыт борьбы через суд

• г. Белгород

Мне необходимо восстановить срок для обращения правоприемником в негосударственный пенсионный фонд для получения средств пенсионных накопления после смерти отца. Считается ли уважительной причиной для суда то, что я устно обращалась в течении 6 месяцев в отделение банка ВТБ где было оформлен договор, но получила разъяснения что пенсионные накопления умершего можно получить по прошествии полугода. Но когда я вновь обратилась после 6 месяцев, мне дали список документов которые необходимо предоставить и что срок получения прошёл и мне теперь необходимо его восстанавливать в судебном порядке.

Ответы на вопрос (1):

То что Вам разъяснили скорее всего УСТНО-что СПУСТЯ полгода обращаться-это безобразие и незнание законов-как Вами так и работников ВТБ.

И без ПИСЬМЕННОЙ их отписки вы вряд ли докажете, что срок пропустили по уважительной причине. Хотя для этого теперь действительно надо подавать только в суд: для получения выплат+сразу писать заявление о восстановлении срока, ссылаясь на неправомерные действия сотрудников банка (а лучше-попросить всё же от них ПИСЬМЕННЫХ разъяснений-для ПОДТВЕРЖДЕНИЯ причин пропуска Вами).

В 10-дневный срок ПФ,банк (если НПФ) обязан дать письменный отказ в выплате в связи с истечением шестимесячного срока. На основании письма-отказа уже обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении срока на получение накопительной части пенсии умершего.

Согласно пункту 8 Постановления Правительства от 3 ноября 2007 года №741 «Правила выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений»: "Извещение правопреемников по заявлению осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения и социального развития РФ, не позднее 10 дней со дня получения документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица".

Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О негосударственных пенсионных фондах"-статья 36.21 (Порядок выплаты правопреемникам средств пенсионных накоплений застрахованных лиц): пункт 3-Выплата средств, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в фонд в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемника умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке. Порядок расчета сумм средств пенсионных накоплений, подлежащих выплате фондом правопреемникам умерших застрахованных лиц, порядок передачи средств пенсионных накоплений в резерв фонда по обязательному пенсионному страхованию и порядок выплаты средств пенсионных накоплений из указанного резерва устанавливаются Правительством РФ."

В заявлении в суд (это будет районный суд по месту нахождения НПФ) укажите, что НПФ не счел нужным уведомить правопреемников, нарушив не только правила утвержденное постановлением правительства РФ, но и конституционное право граждан на информацию. Также, можно сослаться на тяжелое психологическое и душевное состояние, вызванное потерей близкого человека-отца.

Спросить
Пожаловаться

У знакомой моей жены умер муж. Но когда она обратилась в пенсионный фонд для получения пенсионных накоплений, ей отказали из-за того, что полгода после смерти супруга уже прошло.

Т.е. пенсионные накопления, которые отчислял её муж в накопительный фонд, были отнесены к обычным вкладам, недвижимости, т.е. к наследству на которое подаётся заявление в течение полугода со дня смерти. Верно ли это?

В сентябре 2014 г, умер кормилец. В Пенсионный Фонд России обратились за выплатой пенсионных накоплений, через месяц по почте пришел возврат заявления, по причине того, что средства пенсионных накопления были направлены в негосударственный пенсионный фонд! На момент возврата заявления уже прошло пол года со дня смерти. Обратившись а негосударственный пенсионный фонд, нам отказали т.к нужно через суд просить о восстановлении срока для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений. Прав ли негосударственный пенсионный фонд? И какие правило подачи в суд таких заявлений!? Кто в суде должен выступить заинтересованным лицом?

Где вообще оформляют негосударственные пенсионные накопления у нас мама умерла мы уже оформляли в пенсионным фонде но потом сказали что нам надо в негосударственный пенсионой фонд где это делается?

Как правильно написать заявление в суд о востановлении срокадля обращения правоприемника в негосударственный пенсионный фонд с заявлением о выплате средств пенсионых накоплений умершего.

Нужно ли платить госпошлину при обращении в суд за восстановлением срока для обращения в пенсионный фонд за получением средств пенсионных накоплений умершего.

Я подаю заявление в суд о восстановлении срока для обращения правопреемника по закону о выплате средств пенсионных накоплений умершего супруга. Мне нужно указать причину пропуска срока для обращения. Будет ли признана уважительной причина: "пенсионный фонд не направлял мне информация о состоянии пенсионного счета и я не знала о возможности получить средства пенсионных накоплений за умершего супруга"? Спасибо.

выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионные накопления умершего. Мама у меня умерла в 2007 году на пенсию она не вышла так как не хватало стажа. Пенсионный Фонд меня не проинформировал о получении пенсионных накоплений. Скажите что можно сделать? Мама 1956 года.

Не можем получить пенсионные накопления негосударственный пенсионный фонд лишился лицензии все накопления передали в государственный пенсионный фонд ждем 8 месяцев нет ответа.

Как получить средства пенсионных накоплений? Cтраховщик по формированию пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования является Пенсионный фонд Российской Федерации. По заявлению о назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплении (157.000 руб.) было принято решение об отказе в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение