Проблемы с выплатой пенсионных накоплений - правомерность отказа негосударственного пенсионного фонда и процедура обращения в суд

• г. Новосибирск

В сентябре 2014 г, умер кормилец. В Пенсионный Фонд России обратились за выплатой пенсионных накоплений, через месяц по почте пришел возврат заявления, по причине того, что средства пенсионных накопления были направлены в негосударственный пенсионный фонд! На момент возврата заявления уже прошло пол года со дня смерти. Обратившись а негосударственный пенсионный фонд, нам отказали т.к нужно через суд просить о восстановлении срока для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений. Прав ли негосударственный пенсионный фонд? И какие правило подачи в суд таких заявлений!? Кто в суде должен выступить заинтересованным лицом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика, третьим лицом укажите ПФ РФ. А так же, надо смотреть условия договора о переводе средств в негосударственный фонд, для того, что бы определиться с исковым требованием.

Спросить
Пожаловаться

Подача по правилам 131-132 ГПК РФ. Если нужна помощь, обращайтесь, поможем составить

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать заявление в суд о востановлении срокадля обращения правоприемника в негосударственный пенсионный фонд с заявлением о выплате средств пенсионых накоплений умершего.

Пишу исковое заявление о восстановлении срока для обращения правоприемника по закону с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений. Не знаю что указать в причине пропуска срока обращения в негосудартсвенный пенсионный фонд.

Я подаю заявление в суд о восстановлении срока для обращения правопреемника по закону о выплате средств пенсионных накоплений умершего супруга. Мне нужно указать причину пропуска срока для обращения. Будет ли признана уважительной причина: "пенсионный фонд не направлял мне информация о состоянии пенсионного счета и я не знала о возможности получить средства пенсионных накоплений за умершего супруга"? Спасибо.

Как получить средства пенсионных накоплений? Cтраховщик по формированию пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования является Пенсионный фонд Российской Федерации. По заявлению о назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплении (157.000 руб.) было принято решение об отказе в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплении.

Нужно составить исковое заявление о восстановлении срока для обращения правопреемника в негосударственный пенсионный

фонд с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица. Умер бывший муж, ребенку 2,5 года. От чьего имени составлять?

У меня умер отец, принял наследство в срок, но через год узнал, что могу обратиться в пенсионный фонд для выплаты пенсионных накоплений отца, нужно ли мне подавать исковое заявление в суд для восстановления срока о выплате средств пенсионных накоплений?

У знакомой моей жены умер муж. Но когда она обратилась в пенсионный фонд для получения пенсионных накоплений, ей отказали из-за того, что полгода после смерти супруга уже прошло.

Т.е. пенсионные накопления, которые отчислял её муж в накопительный фонд, были отнесены к обычным вкладам, недвижимости, т.е. к наследству на которое подаётся заявление в течение полугода со дня смерти. Верно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступила в право владения имуществом после смерти моей мамы в установленные сроки (до 6 месяцев). Однако на днях пришло письмо из ПФ, о том что можно получить средства пенсионных накоплений. Но срок до 6 месяцев истек.

Подскажите, пожалуйста в заявление в суд нужно указывать необходимость включения в наследственную массу этих пенсионных накоплений или просто просить восстановить осрока обращения за выплатой средств пенсионных накоплений?

Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, какие нужно иметь документы при подаче в суд заявления о восстановлении срока обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица?

Пишу исковое заявление о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего.

Требуется указать уважительную причину, по которой был пропущен срок.

А если я просто была не в курсе того, что эти накопления можно получить! Какую причину мне указывать? Считается ли это уважительной причиной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение