Затопление в квартире из-за забитого стояка - кто несет ответственность и как решить проблему

• г. Архангельск

Ситуация такого плана. Живу в мкд, на втором этаже, первый этаж нежилой, там пустое помещение, в будущем под магазин. В районе первого этажа забило стояк канализации и вся вода со стояка, с верхних этажей пошла к нам в квартиру. Квартира на стадии ремонта, все стройматериалы находились в ней, все затопило, все сыпучие смеси испорчены, двери новые в упаковках разбухли. В доме тсн и позвонил управляющий, когда вода уже потекла в подъезд. Кто виноват и как быть. Управляющий говорит у нас тсн и надо инициировать собрание собственников, если на общем собрании согласятся компенсировать ущерб, то да, а он ни за что не отвечает.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Для компенсации ущерба не нужно никакого общего собрания. Вы оцениваете размер ущерба и пишите претензию, если не возмещают в претензионном порядке, то взыскиваете ущерб через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, получить экспертную оценку ущерба, направить претензию, не оплатят ущерб, взыскание ущерба в судебном порядке

Обращайтесь, контакты под ответом, большой опыт работы.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю на втором этаже и затопила первый этаж ванну и туалет т.е отсырели потолки, предлагала оплатить за услуги ремонта, но хозяйка первого этажа отказыватс категорично. И у себя на первом этаже (стояк воды проходит через первый этаж и подвал), и поставила через свою квартиру кран на наш стояк, чем и перекрыла доступ воды на второй этаж. Теперь мы сидим без воды с августа месяца. Обращались в местный Водоканал на что ответили нам что собственника квартиры что хочет то и делает. Тогда нам как быть если стояки проходят через квартиры. Имеет ли право она нам закрыть воду и на каком основании.

Мы живём на 2 этаже. На 3 этаже заложили стояк канализации кафелем наглухо, и доступа к стояку нет. Из-под 3 этажа по стояку уже сильно течёт. В квартире на 4 этаже (с 5 на 4 до стыка) ближе к потолку в стояке появилась дырка и тоже потекло, и запах. Жильцы с по 4 этажи согласны на ремонт и смену стояка полностью. Жилец 5 этажа отказывает в смене стояка, мотивируя тем что"в квартире у меня сухо и ничто не течёт", а "дырку в стояке можно замазать" С момента заселения и по настоящее время (то есть более 35 лет) канализационный стояк (чугун) не менялся. Есть фото в электронном виде. Мастер, которого мы пригласили, сказал что в нашем случае надо менять стояк полностью. Можно ли заставить жильца 5 этажа присоединиться к смене стояка полностью, то есть с 1 по 5 включительно? Все квартиры приватизированы. Фото можем предоставить.

Живу на 3 ем этаже, на втором этаже квартира пустует, с первого этажа Соседка бегает, жалуется, что мы её заливаем, у нас все сухо. В квартире на втором этаже возле стояка с потолка капает. (видимо между этажей) Стояк у нас поменяли на пластиковый, а у соседки снизу ещё чугунные трубы. Подскажите, пожалуйста скакого этажа должны устранять течь?

Через 2 квартиры в многоэтажном доме проходит кухонная канализация-3 и 4 этажи. Все остальные квартиры отсоединились от этого стояка и организовали слив с кухни в рамках своих квартир в канализацию в туалете. Жильцы верхней квартиры _4 этаж_ не хотят этого делать и получается у них этой трубы на кухне нет, т.к. 5 этаж отрезался, а на 3 этаже - в единственной квартире во всем доме эта труба на кухне идет. Можно организовать сбор согласия собственников для изменения системы канализации в квартире на 3 этаже, сколько должно быть подписей и достаточно ли 1 стояка? Или весь дом должен принять участие?

При засорении стояка канализации из ванны произошла протечка. Затопило второй и первый этажи. Стояк засорился на втором этаже. Квартиросъемщик данной квартиры считает, что засор произошел по вине жильца с третьего этажа, который проводил замену сливной трубы из ванны к стояку. Вся работа заключалась в замене проржавевшей металлической трубы на пластиковую гофрированную. Дом 1937 года постройки. После того как преступили к очистке трубы стояка было решено заменить трубу стояка с чугунной на пластиковую. При снятии труб выяснилось, что они полностью сгнили и металлическая ржавчина попала внутрь трубы. Из-за этого произошел засор. Кто виноват?

Нас затапливает когда на улице идут осадки по водостоку. Я проживаю на 2 этаже.

С 4 этажа стояк в квартире сухой, но на площадке внизу у пола мокроый.

Доступ в квартиру есть, но вскрывать стенку стояка не разрешают хозяива квартиры в итоге устронения протечки нет. так же идет вода на 3 этаж и первый.

ЖЭК отвечает на жалобу только тем когда разрешат хозяива 4 этажа вскрыть стенку стояка тогда будет устранена протечка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите если засорился стояк между вторым и третьим этажом

Добрый день! Скажите если засорился стояк между вторым и третьим этажом, на третьем этаже из унитаза и раковины лилась вода с фекалиями, соответственно второй этаж затопило, кто должен отвечать за этот засор и возмещать ущерб? Выяснилось, что в стояке была половая тряпка, у нас третий этаж, а всего 16 этажей в доме.

Мы:1 этаж-арендатор магазина, и жильцы 2-3-4 этажей согласны на (долевые части) все вместе на замену канализационного стояка, а жилец вроде бы был не против, а потом отказался. Пригашённый нами мастер сказал что "в нашем случае стояк надо менять полностью. Т.к.более 35 лет стояку, и уже с 3 на 2 этаж есть протекание прямо по стояку. На 4 этаже высоко, почти под потолком образовалась дырка (небольшая но с обильным протеканием). Жилец 5 этажа отказывает в смене стояка (включительно с 5 этажом), мотивируя "У меня в квартире ничто не течёт".Все квартиры приватизированы. Фото можем предоставить. Мы живём в небольшом городе. У нас нет УК, и домового комитета. Как мы (с 1 по 4 этажи) можем заставить жильцов 5 этажа (по нашему общему канализационному стояку) присоединиться к смене стояка полностью. Если "да", то подскажите-на основании каких статей можно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение