Затопление в квартире из-за забитого стояка - кто несет ответственность и как решить проблему

• г. Архангельск

Ситуация такого плана. Живу в мкд, на втором этаже, первый этаж нежилой, там пустое помещение, в будущем под магазин. В районе первого этажа забило стояк канализации и вся вода со стояка, с верхних этажей пошла к нам в квартиру. Квартира на стадии ремонта, все стройматериалы находились в ней, все затопило, все сыпучие смеси испорчены, двери новые в упаковках разбухли. В доме тсн и позвонил управляющий, когда вода уже потекла в подъезд. Кто виноват и как быть. Управляющий говорит у нас тсн и надо инициировать собрание собственников, если на общем собрании согласятся компенсировать ущерб, то да, а он ни за что не отвечает.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Для компенсации ущерба не нужно никакого общего собрания. Вы оцениваете размер ущерба и пишите претензию, если не возмещают в претензионном порядке, то взыскиваете ущерб через суд.

Здравствуйте, получить экспертную оценку ущерба, направить претензию, не оплатят ущерб, взыскание ущерба в судебном порядке

Обращайтесь, контакты под ответом, большой опыт работы.