Дважды остановили за тонировку - правонарушение или нарушение прав?

• г. Нальчик

Остановили за тонировку. Долго разговаривали, в конечном итоге выписали штраф. Буквально 100 метров проехали и снова остановили уже связавшись друг с другом. В первом случае, когда остановили, я имел право отъезжать? Так как до этого не было предупреждений? Какое время дается на устранение тонировки?

Ответы на вопрос (1):

С тонировкой запрещено управлять ТС, то есть после наложения штрафа необходимо было снять тонировку. Первое нарушение было окончено когда Вас остановили, когда же вы продолжили движение с тонировкой вы стали совершать второе правонарушение и соответственно получили второй штраф.

Согласно п. 7.3. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств ПДД РФ на стекла транспортного средства запрещено нанесение покрытий, ограничивающие обзорность с места водителя, ухудшающие прозрачность стекол, влекущие опасность травмирования участников дорожного движения, а в соответствии с п. 2.3.1. ПДД РФ, при возникновении в пути прочих неисправностей (т. е. за искл. Абз. 2 данного пункта), с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.