Соседский подлый ход - как вернуть обрезанную землю и защитить свои права на недвижимость в деревне

• г. Рязань

У нас в деревне дом на две семьи. Решили сделать межевание, из выписке ЕГРН у нас должно быть 50 сот, на деле всего 10 оказалось, так как сосед оформил за нашим домом землю, так сказать обрезал прилично! Как вернуть все как было раньше и возможно ли?

Ответы на вопрос (8):

При межевании ваш сосед согласовывал новые границы с администрацией

Это соласование придется оспорить.

Но действовать придется поступенно.

1) обратиться в администрацию с заявлением объясняющим ситуацию

2) дождаться ответа администрации

3) действовать исходя из полученного ответа.

Ольга, прежде всего вам надо сделать межевание и обратиться в суд с иском к соседу, но возникает вопрос каким образом сосед у вас оттяпал 40 соток, а вы этого не заметили, и когда это произошло?

Вы смотрели свой участок на публичной карте росреестра?

Администрация сказала только через суд, мы ничего не знаем.

Администрация дала такой ответ письменно?

Устно. Они делали межевание, молча нас не Оповестив, на тот момент мы были выписанны, земля не была оформлена.

Откуда выписка из ЕГРН на 50 соток, если земля не была оформлена?

После этого оформили, из старых выписок 50 сот полагается для ведения подсобного хозяйства.