Как защититься от мошенничества коллекторов - опыт выплаты задолженности через суд

• г. Иркутск

Такая ситуация: была задолжнасть перед банком, через суд задолжнасть была выплачена. Но через некоторое время звонят коллекторы и говорят что ещё остался долг в размере 55 тыс. Мы сказали что оплачивать ничего не будем только через суд. Так они теперь не звонят и в суд не подают. Подскажите, пожалуйста, возможно такое что сумма может ещё увеличиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, после выплаты кредита, вы должны взять справку об отсутствии задолженности и закрыть счет в кредитной организации. Из вашего вопроса и описания ситуации данная информация не ясна.

Добрый день.

Может увеличиться не тело кредита, а проценты по кредиту. Чем дольше не возвращаются долг, тем больше растут проценты.

В соответствии с ФЗ от 27.12.2018 N 554-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1% в день. При этом запрещается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), срок возврата по которому на момент его заключения не превышает 1 год, после того как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита.

В любом случае рекомендуем все выплаты осуществлять после решения суда, вступившего в законную силу и привлекать юристов в процесс для минимизации рисков.

Здравствуйте, Наталия!

Возможно были начислены проценты и неустойка за период с момента вынесения решения и до фактического погашения долга. Поскольку возможно могли быть начислены проценты на основной долг за вышеуказанный период, то на эту сумму процентов может продолжаться начисляться неустойка до момента, пока эти проценты не будут погашены.

Однако в последующем в судебном процессе в общем порядке (если он будет инициирован кредитором после отмены судебного приказа) будет возможность снизить эту неустойку согласно ст. 333 ГК РФ. Проценты же, начисленные на основной долг увеличиваться не могут, но скорее всего подлежат взысканию.