Правила оформления наследства по участку в СНТ - порядок, сроки, необходимые документы и выплата долга

• г. Москва

У девушки вопрос. У нее был отец, у которого есть участок в снт. Есть мать и сестра, они откажутся от наследства (кстати как это нужно правильно делать?), как по порядку нужно все оформлять, на сколько примерно все это затягивается, какие нужно документы подготавливать, а так же есть долг за землю, его обязательно выплачивать, для того что бы получить участок в собственность?

Ответы на вопрос (3):

Если никто на вступал в наследство в установленный законом срок.То вам придется сначала обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на вступление в наследство.Основанием может являться то,что участком пользовались,платили взносы т.е.фактически вступили в права наследования.А после восстановления срока идти к нотариусу и оформлять наследственное дело.

Можно обратиться в суд в основанием того, что Вы, то есть та девушка, фактически приняла наследство. Т.е. стала оплачивать взносы, ухаживала за участком, поддерживала дом в надлежащем состоянии и т.д.

С уважением,

Сергей Данилов

Александр. здравствуйте! Отказаться от наследства можно только в течение шести меяцев со дня открытия наследства. Этот срок у Вас пропущен.

Значит, сейчас нужно определиться, не принл ли кто-то наследство отца фактически. Восстанавливать срок НЕ нужно. Это проигрышный иск.

Если кто-то из указанных Вами лиц был зарегистрирован с умершим отцом в одном жилом помещении на день открытия наследства, значит, наследство этот наследник принял. Ему нужно обратиться к нотариусу. Перечень документов укажет нотариус.

Если таковой наследник есть, то по его заявлению и остальные указанные Вами наследники или любой из них могут также заявить о своих правах на наследство даже пропустив срок.

Если участок куплен в период брака, то 1/2 доли в праве на него принадлежит супруге умершего.

Вам нужна не интернет-консультация..

С уважением,

Харченко О.В.