Безосновательные угрозы возможного выгнания и отобрания ребенка в роддоме - мама рассказала свою историю

• г. Краснодар

Лежу в роддоме, пугают якобы за нарушения режима выгнать меня с полицией, а ребенка не отдать, якобы за курение, хотя я не курила.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) Обратитесь с жалобой в Росздравнадзор.

Гость_8284262, безусловно выгонять вас никто не будет в таком положении, но рекомендую соблюдать внутренний распорядок больничного учреждения в котором вы находитесь.

Доброго времени суток!

С полицией они вас смогут выгнать только в том случае, если смогут доказать, что ваши действия являются правонарушением и влекут опасность для жизни и здоровья других пациентов и мед. персонала.

Например, вы нарушаете правила техники безопасности. Есть и норма иного ФЗ, требующая от пациента соблюдение правил в медицинском учреждении:

Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья

Статья 27 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2012 г.

Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья

1. Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья.

2. Граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.

3. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.

С уважением.