Какие последствия могут быть, если работать по паспорту и зарегистрироваться на бирже труда?

• г. Москва

Моя знакомая попросила уточнить вопрос, позвонив мне сегодня, т. к у неё не берет интернет, пишу я, чтоб уточнить для неё информацию. Встала она дистанционно на биржу труда, на днях должны перечислить пособие. Сегодня позвонив мне сказала, что ей предложили работу не официально, и не по договору, а по паспорту. Работадатель будет ей делать пропуск для работающих, переживает, сможет ли биржа труда увидеть этот пропуск для работающих и узнать, что она начала работать? Так. же вторая её знакомая пенсионерка идёт работать с ней по паспорту и переживает увидит ли пенсионный фонд её электронный пропуск для работающих и узнает ли, что она работает? Я сама сижу дома с доступным интернетом, меня очень просилили узнать эти два вопроса, я конечно им отсоветовала, но очень просили узнать.

Ответы на вопрос (3):

Нельзя стоять на бирже труда и работать. Служба занятости об этом обязательно узнает. Знакомую привлекут к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ. Полученное пособие взыщут обратно.

Спросить
Пожаловаться

Это всё мне известно, я т. е самое ей сказала. Но не ответили мне на основной вопрос! Видит ли биржа труда и пенсионный фонд электронные пропуска для работающих! Меня просили именно это уточнить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Теоретически, конечно, если служба занятости каким-то образом получит доступ к электронной базе данных, где хранятся сведения о пропусках, именно этой конкретной организации, такое возможно. Но у органов службы занятости есть другие способы узнать, что человек работает. Например, отследить отчисления в налоговую инспекцию, пенсионный фонд. Даже если таких отчислений не будет, то существует очень высокий риск, что кто-то просто сообщит информацию о неофициальной трудовой деятельности в службу занятости и пенсионный фонд (коллеги-недоброжелатели, знакомые, соседи и т.д.). Далее следует проверка сведений указанными органами и... последствия, о которых выше упомянула коллега. Так что лучше рисковать не стоит и, если представилась возможность подработать, то лучше в таком случае сняться с учета в службе занятости и уведомить пенсионный фонд о трудовой деятельности. Шила в мешке не утаишь.

С уважением, Мусорин Алексей.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 3 группы, стояла на учете на бирже труда. Через биржу получила профессию кладовщик биржа устраивает меня в магазин по специальности. Но работадатель приняв меня на работу сказал, что для меня работы нет. при этом составил со мной трудовой договор. Оплачивать отказывается, ссылаясь на то что мне должна платить биржа труда. Биржа тоже отказывается выплачивать. Я устроена офицеально не дня не работала, по причине работадателяю зарплату не получаю.

Что мне делать.

Вопрос такой. Стояла на бирже труда. Нашла работу. Работа датель дал справку, что берёт меня на работу. С биржи я снялась. Работа датель передумал, что мне делать в этой ситуации. Можно ли встать обратно на биржу труда?

Такой вопрос. Сейчас по сих пор стою на бирже труда. Получается что сама себе не от биржы нашла себе работу и на днях меня должны трудлустроить. Оплатит ли мне биржа пособие за те дни что я стояла на учете до трудоустройства?

Я встала на биржу труда по сокращению в мае 2014 г. Первые три месяца мне выплатила выходное пособие моя организация (май, июнь, июль 2014 г.) В августе 2014 г. мне стала платить биржа труда пособие. Я хотела уточнить какой период времени мне будет выплачиваться пособие от биржи? Дело в том, что инспектор считает, что 12 месяцев с момента, как я встала на биржу, т.е. в мае 2015 г. они хотят меня снять с биржи! А разве не правильнее период считать с того момента, как биржа стала платить мне пособие, т.е. с августа 2015 г.?

Работодатель уволил меня 6 апреля 2020 г.

На следующий день я взяла больничный. Прочитала, что если в течение 30 календарных дней со дня увольнения заболел, то бывший работодатель обязан оплатить мне его.

6 апреля уволилась, а 13.04.2020 встала на биржу труда - сегодня пришло письмо, что мне Назначено пособие по безработице (какое непонятно, дозвониться до них не могу).

Вопрос - Если не говорить, что я зарегистрировалась на бирже труда, оплатят больничный? Или больничный и биржа труда никак не связаны? Или выгоднее отозвать заявление с биржы труда и получить деньги за б\л, а потом опять зарегистрироваться на бирже.

И что делать, если бывший работодатель потребует справку с биржы труда.

Спасибо.

Меня сократили с работы почти 2 месяца назад. Я встал на биржу труда и мне предложили работу, но работодатель отказался от меня. На бирже мне сказали, что если я еще раз получу отказ, то меня снимут с биржи и "сокращенческих" денег я больше не получу. Разве основанием для снятия с биржи считается не только когда Я САМ отказываюсь от предложенной работы 2 раза?

Моя племянница инвалид детства 3 группы. Поспе техникума встала на биржу труда, предложили в швейном цехе работу технологом швейного производства 10 сентябрь 2015 заключён трудовой договор на 2 месяца. С биржи с учёта сняла, объяснив что сообщат в пенсионный фонд о трудоусторойстве.

По истечении 2-х месяцев я встала на биржу и с пенсионного фонда поступил административный штраф в сумме 900 руб-на моё имя. Якобы не работодатель не биржа не сообщили о моём трудооустройстве. Она заплатила.

Поясните кто виновен в сложившейся ситуциии моя племянница или др. Структуры. У нас что за всё инвалид отвечает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по начислениям пособия по безработице. В апреле из-за пандемии была вынуждена закрыть свой магазин и встала на Биржу Труда, как безработная. Сегодня выплаты на меня и моих 3-х несовершеннолетних детей закончились. На мой вопрос как же мне жить дальше, Биржа разводит руками. Работу мне не предложили ни разу за эти полгода, в городе снова сокращаются рабочие места и растет безработица, пособий нет. Правомерны ли действия Биржи?

Я попала под сокращение штата, встала на биржу. Два месяца раабота выплачивала мне пособие, на третий месяц на бирже мне предложили работу, но я отказалась по причине что там маленькая зарплата и не хотели оформлять по трудовой. На бирже мне сказали что справку для выплаты пособия на третий месяц не дадут, так как отказалась от предложенной олжности. Это правильно...

11 февраля встала на биржу труда. В течении месяца искала работу сама и биржа труда вместе со мной. Нашла работу рядом с домом, швея. В обьявлении было написано 30000 рублей. По итогу начала работать с 10 марта. Написала заявление на трудоустройство. Сегодня уже 10 апреля.22 марта я должна была отметиться на бирже, но на словах сказала, что меня трудоустраивают. На следующий день выплаты отменили. Трудовой договор со мной еще не заключили. Зарплата оказалась мизирная 300 р в день. Могу ли я вернуться обратно на биржу труда. Ведь официально со мной договор так и не заключили. У меня двое не совершенно летних детей и я мать одиночка. На прошлой работе отработала 14 лет. Уволилась в связи с переездом работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение