Какие последствия могут быть, если работать по паспорту и зарегистрироваться на бирже труда?

• г. Москва

Моя знакомая попросила уточнить вопрос, позвонив мне сегодня, т. к у неё не берет интернет, пишу я, чтоб уточнить для неё информацию. Встала она дистанционно на биржу труда, на днях должны перечислить пособие. Сегодня позвонив мне сказала, что ей предложили работу не официально, и не по договору, а по паспорту. Работадатель будет ей делать пропуск для работающих, переживает, сможет ли биржа труда увидеть этот пропуск для работающих и узнать, что она начала работать? Так. же вторая её знакомая пенсионерка идёт работать с ней по паспорту и переживает увидит ли пенсионный фонд её электронный пропуск для работающих и узнает ли, что она работает? Я сама сижу дома с доступным интернетом, меня очень просилили узнать эти два вопроса, я конечно им отсоветовала, но очень просили узнать.

Ответы на вопрос (3):

Нельзя стоять на бирже труда и работать. Служба занятости об этом обязательно узнает. Знакомую привлекут к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ. Полученное пособие взыщут обратно.

Это всё мне известно, я т. е самое ей сказала. Но не ответили мне на основной вопрос! Видит ли биржа труда и пенсионный фонд электронные пропуска для работающих! Меня просили именно это уточнить.

Добрый день.

Теоретически, конечно, если служба занятости каким-то образом получит доступ к электронной базе данных, где хранятся сведения о пропусках, именно этой конкретной организации, такое возможно. Но у органов службы занятости есть другие способы узнать, что человек работает. Например, отследить отчисления в налоговую инспекцию, пенсионный фонд. Даже если таких отчислений не будет, то существует очень высокий риск, что кто-то просто сообщит информацию о неофициальной трудовой деятельности в службу занятости и пенсионный фонд (коллеги-недоброжелатели, знакомые, соседи и т.д.). Далее следует проверка сведений указанными органами и... последствия, о которых выше упомянула коллега. Так что лучше рисковать не стоит и, если представилась возможность подработать, то лучше в таком случае сняться с учета в службе занятости и уведомить пенсионный фонд о трудовой деятельности. Шила в мешке не утаишь.

С уважением, Мусорин Алексей.