Как правильно поступить в сложившейся ситуации с задолженностью за квартплату и возможностью выселения - советы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, как правильно поступить в сложившейся ситуации.

В 27-метровой неприватизированной комнате в 2-х комнатной коммунальной квартире было прописано 7 человек (мать, отец, трое детей и двое внуков). С какого то момента, не знаю точную дату, но уже около 10 лет, квартплата выплачивается частично, соответственно образовался долг, на сегодняшний день он составляет уже почти 200 тыс. руб. В 2005 году отец умирает, потом в 2011 выписывается одна из дочерей с сыном, на условиях, что они будут постепенно гасить свою часть долга. На данный момент в комнате прописано 4 человека, все совершеннолетние, в т.ч. внучка, которой в этом году исполнилось 18 лет. Проблема в том, что квартплату сейчас оплачивает только мать и сын, а дочка и 18-летняя внучка не работают и соответственно не оплачивают ни квартплату, ни свет. На днях пришло извещение, что 7 июня состоится суд по вопросу взыскания образовавшегося долга. Хотелось бы узнать как можно на суде урезать часть долга на основании срока исковой давности, убрать пени, которые на данный момент во много раз больше чем сама квартплата, в дальнейшем разделить платежи между жильцами? И могут ли выселить по решению суда? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Самое главное требовать применить срок исковой давности.Который составляет 3 года.Соответственно взыскать с вас задолженность имеют право не более,чем за 3 года.А лучше всего обратиться к юристу,который сможет грамотно отстаивать ваши интересы