Банк не отменяет кредитные каникулы, клиент обращается за помощью.

• г. Пенза

Ранее я подала заявку на оформлние кредитных каникул в банк ВТБ 24 на срок 6 месяцев. При оформлении кредитных каникул на ипотеку, консультант меня заверила, что в случае, если я захочу отменить кредитные каникулы, то я могу это сделать в любой момент, позвонив на горячую линию или через официальный сайт ВТБ. Сейчас я хочу отменить кредитные каникулы, так как у меня восстановилось платежеспособность. Но банк говорит, что для этого не разработаны инструменты. При этом у меня образуется просроченная задолженность и проценты за просрочку. Уточните, пожалуйста, правомерно ли то, что мне не отменяют кредитные каникулы?

Ответы на вопрос (1):

Кредитные каникулы, по своей сути, это не более чем отсрочка, установленная между двумя сторонами допсоглашением - банком и заёмщиком. Вы вправе обратиться в банк для изменения условий договора. Вопрос в том, пойдут ли они на это?

В случаях с ипотекой, неуплаченные во время каникул платежи просто сдвигают конечный срок погашения займа. При этом никакой "просроченной задолженности" и "процентов за просрочку" не образуется.

Ипотечные кредиты - проценты начисляются по ставке в договоре. Не выплаченные во время льготного периода платежи по основному долгу и процентам выплачиваются после погашения кредита ежемесячными платежами, величина которых равна платежам по кредиту. Срок кредита продлевается на срок льготного периода.

rg.ru

Статья 6 Федеральный закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ

23. По кредитному договору (договору займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, платежи, указанные в части 21 настоящей статьи и не уплаченные заемщиком в связи с установлением льготного периода, уплачиваются им после уплаты платежей, предусмотренных частью 22 настоящей статьи, в количестве и с периодичностью (в сроки), которые аналогичны установленным или определенным в соответствии с действовавшими до предоставления льготного периода условиями указанного кредитного договора (договора займа), до погашения размера обязательств заемщика, зафиксированного в соответствии с частью 21 настоящей статьи. При этом срок возврата кредита (займа) продлевается на срок действия льготного периода.

И ещё...

По заявлению заемщика льготный период может быть досрочно прекращен

www.vtb.ru