Как получить свою долю денег при продаже совместно купленного автомобиля в перспективе развода?

• г. Москва

Ближайшее время планирую подать на развод с мужем (как закончится карантин) Муж хочет продать машину (куплена в браке) и покрыть все свои кредиты (его карты кредитные) Как я могу забрать свою половину денег от продажи машины?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться с иском в суд о разделе имущества. В судебном процессе установить стоимость авто и взыскать с мужа компенсацию. Ваш муж так же вправе предъявить встречный иск и потребовать раздела обязательств. Если он докажет в судебном процессе, что денежные средства потрачены на нужды семьи, то суд разделит обязательства и авто и вынесет судебный акт и установит кому и сколько полагается компенсация.

Так же хочется указать-что "фраза-я не знала о его кредитах и не была поручителем и созаемщиком" никак не влияет на раздел обязательств. Главное что бы они были потрачены на нужды семьи.

При разводе и разделе имущества обычно делится пополам. Так что если муж предоставить выписки с кредитной карты о том, что деньги расходовались например на продукты, то и долги поделят пополам. Если муж хочет продать машину, то подавайте иск о разделе и просить наложить запрет на регистрационные действия

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

""ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

""1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

""1) наложение "ареста" на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

""2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

""3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

""3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять "иные" меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

""2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

""4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

" Открыть полный текст документа "

Два пути:

или сейчас иск и ходатайство об аресте ТС, пока не продал

или потом иск о взыскании компенсации, так как продал и потратил на свои нужды..