Мой брат напал на меня, будучи беременной - можно ли привлечь его к ответственности?

• г. Москва

Меня избил родной брат, пинал по животу (я беременна, 15 недель) , бил в лицо и на лице остались гематомы. Скажите пожалуйста, можно ли его привлечь к уголовной ответственности? Даже несмотря, что он брат? Что мне нужно сделать?

Переживаю за своего ребёнка, тк его действия могут повториться.

Ответы на вопрос (3):

Разумеется. Ваш брат совершил преступление, предусмотренное ст. 116 УК РФ. Не забудьте сделать медицинское освидетельствование, и найти хоть каких-нибудь свидетелей (может быть, Вы кричали и Вас слышали соседи?)

Подавать заявление лучше в ближайшее время. Рассмотрите вопрос с предоставлением Вам убежища.

Удачи! Берегите себя!

1.пройдите освидетельствование - обычно в бюро суд-мед экспетизы;

2.получите в женской консультации справку о беременности и получите назначения врача после побоев;

3.напишите заявление о привлечении брата к уголовной ответственности в прокуратуру и полицию о побоях - в вашем случае прокуратура должна "вступить" в дело, п.ч. это касается вашего положения...

4.по Интернету найдите "помощь",где во время "расследования" данного инцидента вы могли бы жить и не подвергаться насилию - такие центры в городе точно есть...

5. пишите если что-то не понятно...

Можно, обращайтесь в травмпункт, фиксируете побои, далее с заявлением о ОВД, далее - по ситуации.

Возможно, придется обращаться в суд в порядке частного обвинения.