Каковы последствия неуплаты кредитной карты - срок исковой давности и действия коллекторов

• г. Новосибирск

Брала кредитную карту в 2013 год. Сейчас начали названивать коллекторы и грозить судом. Какие могут быть последствия. Каков срок исковой давности.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Последствия могут быть что задолженность с Вас вправе требовать через суд.

Спок исковой давности - 3 года с момента когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права, в Вашем случае вероятнее всего данный срок уже истек.

Если дело будет рассматриваться в суде, заявите о пропуске срока исковой давности.

Если Вам потребуется юридическая помощь в решении данного вопроса Вы можете обратиться к любому юристу с сайта в личных сообщениях.

Срок исковой давности составляет 3 года, ст. 196,200 ГК РФ. Рекомендую Вам обратиться к ним с письменным заявлением на отказ от взаимодействия с кредитором и отправить их таким образом в суд, где срок исковой давности Вы и примените.

С уважением!

Добрый день! Срок исковой давности 3 года с даты последнего платежа. Если банк не обращался ранее в суд за взысканием задолженности, последствий ни каких, так как срок исковой давности прошел в 2016 году. Если же коллекторы обратятся в мировой суд за судебным приказом, вы сможете его отменить по тем же основаниям, что прошел срок исковой давности.

Здравствуйте.

Последствия - это судебный приказ о взыскании требуемой суммы.

Срок исковой давности - три года с момента последнего платежа, по общему правилу. Но он применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны. Смотрите ст.ст.196,199 ГК РФ.

Здравствуйте Юлия! Срок исковой давности по кредитной карте начинает течь по окончанию срока исполнения итогового требования (заключительного счета).

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤