Старший персонал школы вынужден заниматься физическим трудом во время карантина из-за отсутствия дворника и завхоза

• г. Новосибирск

Моя мама работает техничкой в школе ей 60 лет, остальным где-то так же есть чуть по старше. Во время начала самоизоляции их заставили раскидывать снег, сейчас копать и садить цветы. Дворник ээтим не занимается и завхоз тоже т.к. он муж директора.

Ответы на вопрос (2):

Это нарушение трудовых прав. Ю Нужно жаловаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте. Ваша мама должна выполнять тот объем работы, который указан в ее должностной инструкции. За дополнительную работу должны доплачивать.

Должностная инструкция – это внутренний документ, закрепляющий трудовую функцию и перечень обязанностей, права и пределы ответственности по конкретной должности с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также квалификационные требования, предъявляемые к занятию этой должности. При этом должностная инструкция утверждается как самостоятельный документ или может быть приложением к трудовому договору.

Имея на руках должностную инструкцию, с указанным объемом работ она смело может указывать на нее в качестве аргумента для отказа от дополнительных работ. Либо договориться что напишет заявление на подработку - за расширенный объем работы.