Как возместить ущерб после неисполнения обязательств застройщиком в ипотечном кредите?

• г. Москва

Кредитный договор ипотека, я не принимаю квартиру, так как застройщик не выполнил обязательства, мне перещитали кредит, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Вам следует руководствоваться условиями договора, заключенного между вами и застройщиком, а также вами и банком. Возможно, застройщик имеет право на подписание акта в одностороннем порядке. Вам следует изложить в претензии какие именно обязательства не исполнены, при отсутствии ответа обращайтесь в суд.

Что именно нарушил застройщик - не сдал во время квартиру? Если есть нарушения договора то необходимо предъявить застройщику письменную претензию на основе норм ГК на расторжение договора и возврата денег, а также убытков и неустойки.

Взыскать с застройщика эти проценты, как убытки за нарушение при строительстве.

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о долевом строительстве) застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В соответствии с ч. 2 ст. 7 указанного закона в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в ч. 1 данной статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.