Студент не успел предоставить справку об учебе военкомату и боится за свой призыв на службу

• г. Самара

Я учусь на 1 курсе, 2 семестре. Я не предоставил военкомату справку об учебе. На новый год приезжала полиция и сказала чтобы я ее предоставил. После нг я перевелся в другой вуз, там я не успел взять справку из-за начала карантина, я полетел домой. Звонил в военный стол, они говорят, что нужно являться лично к ним и получать справку. А возможности приехать нет, так как это за 2000 км. Мне нужно явиться в военкомат 20 мая. Заберут ли меня? Студент. Билет есть и справка о том что я обучаюсь есть, но без герба, другая, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Созвонитесь с деканатом, попросите выслать вам справку на почту, о том, что вы обучаетесь в институте. Распечатайте и отнесите в военкомат. Но справка должна быть по форме именно для военкомата. Попробуйте так.

Я писал туда и звонил. Они настоятельно говорят что только лично я могу получить ее.

Здравствуйте Никита! Все студенты 1 курса (юноши) после зачисления до 1 октября текущего года должны встать на воинский учёт по месту учёбы, после заполнения карточки ф 12 студенту выдаётся справка Приложение 2, дающая право на отсрочку от призыва, которую необходимо предоставить в военный комиссариат по месту регистрации. Хотя справка даётся на все период обучения, подтверждается каждый год. Поэтому требования военкомата в отношении Вам законны и обоснованы. Предлагаю Вам два варианта выхода из ситуации:

1. Обратиться с офиц. Письмом в деканат с просьбой предоставить такую справку, в связи с объявлением режима повышенной готовности в стране и переходом работы ВУЗа на дистанц. Обучение

2. Выдать доверенность (нотариально заверенную) на представителя, проживающего в городе, в котором находится ВУЗ, который сможет при наличии полномочий от Вашего имени получить эту справку.