Как снизить проценты по ипотечному кредиту в условиях пандемии COVID-19?

• г. Новосибирск

Год назад зделал рефераниравт ипотечни кредит 3.6 милион на 15 лет плотим нармално но процентни ставка завишен 14.5 очен високи и кагда закончу иптека нада бану виплатит 11 милион руб я хачу снизит ипотечни ставки свизит с корона вирусах мои даходи уменшалас.

Ответы на вопрос (1):

На основании Закона Президента от 03 апреля 2020 г., Вы имеете право обратиться в банк с требованием предоставить кредитные каникулы на срок до 6 месяцев, если доходы за предшествующий месяц снизились на 30%. Кредитные каникулы — это не прощение долга, а только отсрочка платежей. После того, как льготный период закончится, заемщик обязан выплачивать кредит согласно первоначальному графику, а все отложенные платежи, переносятся на конец выплат.

Спросить
Пожаловаться

Если ипотечный кредит был взят несколько лет назад по одной ставке, а с этого года ставки по ипотечным кредитам повысятся, может ли банк повысить ставку уже полученного кредита?

Есть ли возможность снизить ставку по ранее оформленому кредиту? Кредит оформлен по ставке 19%. На сегодняшний день ставки по кредитам ниже.

У меня к Вам вопрос такого характера, у меня ипотека изначально процентная ставка была 11,9 после после понижения ЦБ ключевой ставки банк снизил мне ставку на 1%, тк сейчас ЦБ снизил ключевую ставку до 7, могу ли я рассчитывать от банка снижения ставки по ипотеке? За ранее спасибо за ответ.

У сына ипотека на 6 лет (6-й нам навязали, т.к. ставка другая повышенная): первые 5-лет-ставка-10,9%,6-й по плавающей ставке. Возможно ли частично погасит кредит за счет уменьшения срока кредита, чтобы избежать повышенной ставки?. Спасибо.

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

Ровно год назад заключен ипотечный кредит, под залог квартиры. Ставка была 27%, после уплаты какойто комиссии ставка уменьшилась на 5%, и стала 22% В кредитном договоре есть пункт, что ровно через год принеся в банк справку о доходах, банк снизит ставку еще на 5%. Если вдруг банк откажет в понижении ставки, на какую статью отталкиваться для иска в суд? спасибо.

Возможно ли снижение% ставки по ипотеке. Брали год назад квартиру по ипотеке, ставка 14%. сейчас говорят ставка 11%. можно ли изменить % ставку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад взял потребительский кредит. Сегодня в сбербанк снизил ставку на, возможен ли перерасчёт кредита с уменьшением процентной ставки. Спасибо.

Банк, в котором я брала иппотечный кредит под 18 % годовых, сейчас снизил ставки кредитования до 11 %. Могу ли я потребовать снизить ставку кредита с 18 до 11 %? спасибо.

В кредитном договоре с банком указано, что банк в одностороннем порядке может повысить ставку по кредиту, если повысится учетная ставка ЦБ РФ. С 12.11.2008 учетная ставка ЦБ РФ повысилась на 1% до 12% годовых и банк прислал уведомление о повышении ставки по кредиту на 5% (почему на 5%, а не на 50% примерно). Правомерно ли банк повышает ставку по кредиту на 5%, а не на 1%, насколько повысилась учетная ставка? Я не могу сейчас выплатить банку кредит полностью. Можно ли обращаться в суд о неправомерном повышении кредитной ставки? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение