Жена предлагает развод и усыновление дочери другим мужчиной - как мне сохранить свою роль отца?

• г. Саратов

Дочери 4 года. Оказалось, что от другого мужчины. Жена предложила мне жить в родительском доме, сама привела в наш дом этого мужчину, а от меня требует развода. Сама планирует зарегестрироваться с ним, а он удочерить биологическую доч, которую я растил и воспитывал 4 года. Как мне посткупить? Я хочу оставаться её законным отцом. Есть ещё 2-е сыновей, 14 и 17 лет. С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (3):

Евгений, дом приобретен в период брака? Вы сами согласны перейти жить в родительский дом, а её с мужиком оставить в своем доме?

Если дом приобретен в период брака, он является совместно нажитым имуществом и Вы имеете право на раздел. Вопросы оспаривания отцовства регламентирует Семейный кодекс РФ. Запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. То есть, он может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и потребовать, чтобы в свидетельство о рождении ребенка он был вписан как его отец. В этом случае он приобретет все права отца: право на общение с ребенком, на получение от него алиментов в старости. Но и получит обязанности, содержать его, будет обязан платить алименты. Ребенок будет являться его наследником первой очереди.

Если отцовство будет оспорено в суде и установлено, что вы не являетесь биологическим отцом, то с этим ничего не поделать. По решению суда мать получит новое свидетельство о рождении с новой записью об отце. Соответственно все права в отношении дочери вы потеряете. Обязанности кстати тоже, т.е. алименты с вас никто не взыщет.

Насчет имущества - если оно приобретено в период брака - делите его поровну через суд.