Как долго авиакомпания должна ответить на заявление о возврате денег за отмененный рейс?

• г. Мурманск

В течение какого периода времени авиакомпания должна ответить на заявление.

У меня были авиабилеты на 1 мая авиакомпании SmartAvia, 27 апреля через смс авиакомпания известила об отмене рейса. В тот же день я написала заявление через сайт (билеты приобретались через сайт) о возврате денег. Сразу пришло сообщение о принятие заявления и больше нет сообщений. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Возврат билета возможен в течение срока годности билета, в зависимости от правила примененного тарифа, указанного в билете.

Возврат сумм осуществляется лицу, указанному в билете, либо лицу, оплатившему билет, при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и документа, подтверждающего факт оплаты билета. Возврат авиабилетов возможен:

по месту приобретения авиабилета;

в любом офисе авиакомпании Smartavia;

в исключительных случаях, в офисе уполномоченного агентства, по предварительному согласованию с авиакомпанией.

Размер возвращаемых сумм по неиспользованному билету, части билета определяется в соответствии с условиями применения тарифов и инструкциями Smartavia. В случае добровольного возврата авиабилетов, оформленных по возвратным тарифам предусмотрена оплата сервисного сбора за возврат.

Вынужденный отказ пассажира от полета.

Согласно действующим правилам перевозки пассажиров, багажа и груза авиакомпании Smartavia возврат сумм оплаты классифицируется как вынужденный, если пассажир отказался от перевозки в следующих случаях:

авиакомпания отменила или задержала рейс, на который у пассажира забронировано место;

авиакомпания не выполнила посадку в аэропорту указанном в билете;

авиакомпания из-за невозможности не предоставила пассажиру места на рейс, дату или класс обслуживания, указанные в билете – не отправила пассажира из аэропорта трансфера рейсом, указанным в его билете, вследствие опоздания ВС или отмены рейса, которым должен прибыть пассажир в аэропорт трансфера;

в случае болезни пассажира или члена его семьи/близкого родственника, совместно следующего с ним на ВС (при наличии официального документа), либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, при условии уведомления об этом перевозчика до окончания регистрации пассажиров на указанный в билете рейс.

Члены семьи — супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные).

Близкие родственники — дедушки, бабушки и внуки, полнородные и не полнородные братья и сестры.

Основанием для вынужденного возврата по медицинским показаниям является оригинал медицинского документа (справка, листок нетрудоспособности, выписка из истории болезни), который должен отвечать следующим требованиям:

наличие в медицинском документе четкого и читаемого названия учреждения, выдавшего данный документ;

наличие реквизитов данного учреждения;

наличие печати учреждения, выдавшего медицинский документ;

четко читаемая должность и фамилия лица, выдавшего документ;

на справке должна быть именная печать врача;

наличие даты выдачи медицинского документа;

соответствие дат болезни, указанных в медицинском документе, датам перевозки. Если на момент начала перевозки пассажир уже выписан, но перелет по медицинским причинам по-прежнему противопоказан, то требуется дополнительная запись в справке (или дополнительная справка к больничному листу) от лечащего врача о том, что в указанный период авиаперелеты не рекомендуются.

Билет недействителен для перевозки пассажира и возврата денег с неиспользованным полетным купоном, если последующие полетные купоны уже использованы. Полетные купоны принимаются к перевозке и возврату в порядке их прямой последовательности от пункта отправления независимо от вида тарифа.

Согласно правилу последовательного использования полетных купонов, если авиабилет имеет несколько полетных купонов, возможен возврат только тех купонов, которые следуют после использованного купона. Это значит, что:

если пассажир использовал второй полетный купон, не использовав первый, возврат денежных средств по первому полетному купону невозможен;

невозможен возврат второго полетного купона (билет «обратно»), если не использован первый полетный купон (билет «туда»);

если не использован ни один из купонов, осуществляется возврат всего авиабилета.

Правила возврата электронного билета, оплаченного спонсором в собственном офисе авиакомпании Smartavia

Если электронный билет был оплачен иным лицом, не участвующим в перевозке, возврат денежных средств осуществляется только спонсору при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Лицо, оплатившее билет, но не являющееся пассажиром, указанным в билете (спонсор), имеет право потребовать у АО «Нордавиа - региональные авиалинии» сделать в билете отметку о том, кому возвращаются суммы за неиспользованную перевозку по данному билету.

Правила возврата электронного билета, оплаченного на сайте

Для возврата денежных средств за электронный билет, приобретённый на сайте авиакомпании, вам необходимо заполнить форму заявления на возврат или самостоятельно произвести возврат авиабилетов на странице поиска заказа.

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ!

Если билет был оплачен посредством Пластиковой карты или через ИнвойсБокс, возврат осуществляется на ту же пластиковую карту или на расчётный счёт;

До начала перевозки добровольный возврат всех неиспользованных купонов (участков), указанных в билете, осуществляется одновременно. Пояснение: до начала перевозки нельзя вернуть одну часть билета, оставив при этом другую, если билет оформлен в направлении туда-обратно.

Спросить
Пожаловаться

В течении 10 дней должны исполнить ваше требование по заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Хочу вернуть деньги за авиабилет. Билет покупался самый дешёвый (невозвратный). Рейс Варшава - Москва польской авиакомпании Lot. Рейс был отменен, пришла смс от авиакомпании. Билет был куплен через агента Mega travel. Я попытался воспользоваться формой возврата на сайте авиакомпании, но при ввода номера билета, выдало сообщение о том, что билет был куплен через агента и возврат нужно оформлять через агента.

Я заплатил за билет 13400 рублей. Агент мне рассчитал к возврату 12200 рублей плюс агентский сбор за возврат 4,9%.

Вопрос: Правомерно ли взимание сборов и комиссий в такой ситуации, ведь не я сам передумал лететь, а авиакомпания просто отменила рейс. Я итак понёс убытки из-за этой ситуации.

Доброе утро должна ли авиакомпания при отмене рейса по направлению предоставить билет на рейс другой авиакомпании или компенсацию? Билет приобретался заранее авиакомпания отменила рейсы по данному направлению, стоимость билетов в других авиакомпаниях за 3 дня до вылета в 2 раза дороже.

У нас вынужденный возврат авиабилетов - отменен рейс. Сайт, через который покупали билеты, требует справку от авиакомпании об отмене рейса для полного возврата. А авиакомпания утверждает, что справок таких не дает пассажирам - эти вопросы решаются между компанией-продавцом билета и авиакомпанией. Замкнутый круг! Как быть? Ведь иначе будет добровольный возврат, а значит - не полное возмещение.

Купила авиабилет по интернету, На рейс не попала, т.к.не смогла купить билет на автобус добраться в другой город в аэропорт. Сразу набрала авиакомпанию для возврата авиабилета, заказ приняли сообщив номер заявки, а далее авиакомпания стала на отрез отказывать в возврате денег за билет и отрицают что принята заявка на возврат билета. Как составить претензия, уже подходит срок.

Авиабилет был приобретён через приложение для покупки авиабилетов, не на прямую через авиакомпанию. Авиакомпания отменила рейс, я сделала вынужденный возврат. Билет был на двоих, один взрослый и один младенец. При возврате билета, приложение, через которое был куплен билет, взимает сервисный сбор 400 руб. с каждого пассажира. Законно ли это? если авиакомпания отменила рейс, то есть вынужденный возврат.

Прямой рейс в лисабон был отменен, авиакомпания поменяла билет и отправила через вену. Должна была лететь по служебному ангольскому паспорту поэтому виза не нужна была. Так как поменяли рейс и отправили через вену, в Вене возникли проблемы так как нет шенген визы. Задержали в аэропорту. Это произошло по вине авиакомпании так как они посадив меня на рейс через вену не проверили наличие шенген визы. Они не имели права сажать меня на этот рейс. Кроме того об отмене рейса узнала случайно зайдя на сайт, хотя когда печатала билет в офисе авиакомпании отмена рейса была известна. Плюс ко всему представителей авиакомпании не было на месте в аэропорту. Можно ли подать иск на компанию за моральный и материальный ущерб.

30.07.2012 г мною были приобретены авиабилеты Москва-Сочи-Москва компании Кубань.19.08.12 компания Кубань прислала на электронную почту сообщение, что обратный рейс Сочи-Москва на 01.10.12 отменен. Я выслала заявление на электронную почту авиакомпании о возврате денег, после чего получила сообщение, что заявление принято. С тех пор деньги мне так и не перечислили. В какой форме можно подать заявление в суд на данную авиакомпанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При планировании поездки в санаторий купила билет на обратную дорогу на 27 октября, авиакомпания Smartavia. 4 октября пришло СМС-уведомление о переносе рейса на 29 октября. В этот же день обратились в авиакомпанию с отказом от поездки и возврате денег за билет, т.к. санкурлечение заканчивалось 27 октября. Компания согласилась на возврат денег, и сообщила, что срок поступления денежных средств может занять до 60 рабочих дней. По Закону о защите прав потребителя срок возврата 10 дней. Права ли авиакомпания, указав срок 60 дней? Спасибо.

Я приобрёл билеты от авиакомпании Белавия с помощью ресурса Aviasales на 18 марта Москва-Минск-Тбилиси, 18 марта Грузия закрыла границы и я не полетел по этому билету, рейс не отменили, в представительстве сказали заполнить заявление на вынужденный отказ и отправить по почте, что я и сделал, после 2 недель игнорирования мне поступил ответ от Белавии. В нем было сказано ожидать возврат денег втечение 20 банковских дней. Сообщение получил 9 апреля, сегодня 15 мая, средства не переведены, авиакомпания игнорирует мои сообщения. Что в такой ситуации делать?

В связи с изменением времени вылета, сорвалась моя поездка. Авиакомпания Азимут деньги за билеты сразу не возвращает, а оформляет сертификаты. Отправив заявку на оформление нового авиабилета по сертификату, от авиакомпании пришло на эл. почту подтверждение с просьбой подождать связи с их представителем 20 дней. Специалист так и не связался со мной, авиабилет не был оформлен. На звонки и письма с претензиями авиакомпания не отвечает. Как заставить авиакомпанию оформить новый билет по сертификату или вернуть деньги за несостоявшийся авиаперелет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение