Как долго авиакомпания должна ответить на заявление о возврате денег за отмененный рейс?

• г. Мурманск

В течение какого периода времени авиакомпания должна ответить на заявление.

У меня были авиабилеты на 1 мая авиакомпании SmartAvia, 27 апреля через смс авиакомпания известила об отмене рейса. В тот же день я написала заявление через сайт (билеты приобретались через сайт) о возврате денег. Сразу пришло сообщение о принятие заявления и больше нет сообщений. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Возврат билета возможен в течение срока годности билета, в зависимости от правила примененного тарифа, указанного в билете.

Возврат сумм осуществляется лицу, указанному в билете, либо лицу, оплатившему билет, при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и документа, подтверждающего факт оплаты билета. Возврат авиабилетов возможен:

по месту приобретения авиабилета;

в любом офисе авиакомпании Smartavia;

в исключительных случаях, в офисе уполномоченного агентства, по предварительному согласованию с авиакомпанией.

Размер возвращаемых сумм по неиспользованному билету, части билета определяется в соответствии с условиями применения тарифов и инструкциями Smartavia. В случае добровольного возврата авиабилетов, оформленных по возвратным тарифам предусмотрена оплата сервисного сбора за возврат.

Вынужденный отказ пассажира от полета.

Согласно действующим правилам перевозки пассажиров, багажа и груза авиакомпании Smartavia возврат сумм оплаты классифицируется как вынужденный, если пассажир отказался от перевозки в следующих случаях:

авиакомпания отменила или задержала рейс, на который у пассажира забронировано место;

авиакомпания не выполнила посадку в аэропорту указанном в билете;

авиакомпания из-за невозможности не предоставила пассажиру места на рейс, дату или класс обслуживания, указанные в билете – не отправила пассажира из аэропорта трансфера рейсом, указанным в его билете, вследствие опоздания ВС или отмены рейса, которым должен прибыть пассажир в аэропорт трансфера;

в случае болезни пассажира или члена его семьи/близкого родственника, совместно следующего с ним на ВС (при наличии официального документа), либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, при условии уведомления об этом перевозчика до окончания регистрации пассажиров на указанный в билете рейс.

Члены семьи — супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные).

Близкие родственники — дедушки, бабушки и внуки, полнородные и не полнородные братья и сестры.

Основанием для вынужденного возврата по медицинским показаниям является оригинал медицинского документа (справка, листок нетрудоспособности, выписка из истории болезни), который должен отвечать следующим требованиям:

наличие в медицинском документе четкого и читаемого названия учреждения, выдавшего данный документ;

наличие реквизитов данного учреждения;

наличие печати учреждения, выдавшего медицинский документ;

четко читаемая должность и фамилия лица, выдавшего документ;

на справке должна быть именная печать врача;

наличие даты выдачи медицинского документа;

соответствие дат болезни, указанных в медицинском документе, датам перевозки. Если на момент начала перевозки пассажир уже выписан, но перелет по медицинским причинам по-прежнему противопоказан, то требуется дополнительная запись в справке (или дополнительная справка к больничному листу) от лечащего врача о том, что в указанный период авиаперелеты не рекомендуются.

Билет недействителен для перевозки пассажира и возврата денег с неиспользованным полетным купоном, если последующие полетные купоны уже использованы. Полетные купоны принимаются к перевозке и возврату в порядке их прямой последовательности от пункта отправления независимо от вида тарифа.

Согласно правилу последовательного использования полетных купонов, если авиабилет имеет несколько полетных купонов, возможен возврат только тех купонов, которые следуют после использованного купона. Это значит, что:

если пассажир использовал второй полетный купон, не использовав первый, возврат денежных средств по первому полетному купону невозможен;

невозможен возврат второго полетного купона (билет «обратно»), если не использован первый полетный купон (билет «туда»);

если не использован ни один из купонов, осуществляется возврат всего авиабилета.

Правила возврата электронного билета, оплаченного спонсором в собственном офисе авиакомпании Smartavia

Если электронный билет был оплачен иным лицом, не участвующим в перевозке, возврат денежных средств осуществляется только спонсору при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Лицо, оплатившее билет, но не являющееся пассажиром, указанным в билете (спонсор), имеет право потребовать у АО «Нордавиа - региональные авиалинии» сделать в билете отметку о том, кому возвращаются суммы за неиспользованную перевозку по данному билету.

Правила возврата электронного билета, оплаченного на сайте

Для возврата денежных средств за электронный билет, приобретённый на сайте авиакомпании, вам необходимо заполнить форму заявления на возврат или самостоятельно произвести возврат авиабилетов на странице поиска заказа.

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ!

Если билет был оплачен посредством Пластиковой карты или через ИнвойсБокс, возврат осуществляется на ту же пластиковую карту или на расчётный счёт;

До начала перевозки добровольный возврат всех неиспользованных купонов (участков), указанных в билете, осуществляется одновременно. Пояснение: до начала перевозки нельзя вернуть одну часть билета, оставив при этом другую, если билет оформлен в направлении туда-обратно.

В течении 10 дней должны исполнить ваше требование по заявлению.