Получу ли я выплату 10000 руб на приемного ребенка до 15 лет и 5000 руб на приёмного ребёнка до 3 лет.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Получу ли я выплату 10000 руб на приемного ребенка до 15 лет и 5000 руб на приёмного ребёнка до 3 лет.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Не получите. Т.к. Ваши отношения регулируются договором.

Вы не являетесь кровным родителем и не усыновляли/удочеряли ребенка.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 153. Приемные родители

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или детей на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка.

Подбор и подготовка приемных родителей осуществляются органами опеки и попечительства при соблюдении требований, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об опеке и попечительстве", а также статьей 146 настоящего Кодекса.

2. Приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку или детям осуществляют права и исполняют обязанности опекуна или попечителя и несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и на условиях, которые предусмотрены федеральным законом и договором.

Получите, если дети Вами усыновлены (удостоверены) в соответствии с Указом Президента РФ от 07.04.2020 N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей", Указом Президента РФ от 11 мая 2020 мая.

Да, получите. В этой связи не имеет значение, был ли ребенок рожден или усыновлен.

Так, согласно пункту б) пункта 1 Указа Президента РФ от 11.05.2020 N 317 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей"аз Президента РФ от 11.05.2020 N 317 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей",

пункт 1 изложить в следующей редакции:

б) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, у которых первый ребенок родился или которыми первый ребенок был усыновлен в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г.";

Заявление на выплату 10 тыс. также может подать один из родителей или усыновителей.

Здравствуйте Наталья

Получают выплаты родители, усыновители и опекуны.

Приемная семья не может рассчитывать на выплаты

согласно Указа Президента РФ от 11 мая 2020 г. N 317 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей"

следующие изменения:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Произвести в апреле - июне 2020 г. ежемесячные выплаты в размере

5000 рублей:

а) лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим

(имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные

Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных

мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.;

б) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории

Российской Федерации, у которых первый ребенок родился

первый ребенок был усыновлен в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г.";

б) дополнить пунктом 11 следующего содержания:

"11. Произвести начиная с 1 июня 2020 г. единовременную выплату в

размере 10 000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на

территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16

лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения

ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.).";

м) в пункте 9 слова "заявление может быть подано" заменить словами "заявление о предоставлении ежемесячной выплаты может быть подано";

н) дополнить пунктом 9 (1) следующего содержания:

м) в пункте 9 слова "заявление может быть подано" заменить словами "заявление о предоставлении ежемесячной выплаты может быть подано";

н) дополнить пунктом 9 (1) следующего содержания:

"9 (1). Единовременная выплата осуществляется опекуну ребенка в случае смерти матери, отца, объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

В этих случаях заявление о предоставлении единовременной выплаты подается непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Указ Президента РФ «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» вступил в силу 11 мая 2020 года

Министерство труда и социальной защиты Республики Крым разъясняет порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки согласно Указу Президента Российской Федерации «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», который вступил в силу 11 мая 2020 года.

Так, предусмотрена поддержка семей с детьми, в которых первый ребенок рожден или усыновлен с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года. Таким образом, расширено право семей на ежемесячную выплату 5 тысяч рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трех лет. Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года. Выплата в размере 5 тысяч рублей будет начисляться за период с апреля по июнь Пенсионным фондом Российской Федерации. Для получения выплаты родителям достаточно подать заявление через портал Госуслуг или в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Обратиться за выплатой можно до 1 октября 2020 года. Пособие не облагается налогом и не учитывается при назначении других мер социальной поддержки.

Гражданам РФ, воспитывающим детей в возрасте от 3 до 16 лет (при условии достижения ребенком возраста 16 лет с 11 мая до 1 июля 2020 года), положена единоразовая выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка, гражданина РФ. Выплата осуществляется Пенсионным фондом РФ. Для получения средств родителям необходимо подать заявление на портале Госуслуг или лично в отделениях Пенсионного фонда. Дополнительных справок от гражданина не требуется. Выплата носит единовременный характер и будет перечисляться с 1 июня. За получением выплаты родители могут обратиться до 1 октября 2020 года. Пособие не облагается налогом и не учитывается при назначении других мер социальной поддержки.

Наталья!

Указом Президента РФ В.В.Путина от 11 мая 2020 года «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» четко обозначено что

«11. Произвести начиная с 1 июня 2020 г. единовременную выплату в размере 10 000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.).»
. Дети, достигшие 16-ти летия начиная с 1 июля 2020 года, под действие данного указа не подпадают.

Указ направлен на денежные выплаты детям, а не взрослым, имеющим детей, поэтому не имеет значения, какой правовой статус имеет ребенок.