Получу ли я выплату 10000 руб на приемного ребенка до 15 лет и 5000 руб на приёмного ребёнка до 3 лет.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Получу ли я выплату 10000 руб на приемного ребенка до 15 лет и 5000 руб на приёмного ребёнка до 3 лет.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Не получите. Т.к. Ваши отношения регулируются договором.

Вы не являетесь кровным родителем и не усыновляли/удочеряли ребенка.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 153. Приемные родители

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или детей на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка.

Подбор и подготовка приемных родителей осуществляются органами опеки и попечительства при соблюдении требований, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об опеке и попечительстве", а также статьей 146 настоящего Кодекса.

2. Приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку или детям осуществляют права и исполняют обязанности опекуна или попечителя и несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и на условиях, которые предусмотрены федеральным законом и договором.

Спросить
Пожаловаться

Получите, если дети Вами усыновлены (удостоверены) в соответствии с Указом Президента РФ от 07.04.2020 N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей", Указом Президента РФ от 11 мая 2020 мая.

Спросить
Пожаловаться

Да, получите. В этой связи не имеет значение, был ли ребенок рожден или усыновлен.

Так, согласно пункту б) пункта 1 Указа Президента РФ от 11.05.2020 N 317 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей"аз Президента РФ от 11.05.2020 N 317 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей",

пункт 1 изложить в следующей редакции:

б) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, у которых первый ребенок родился или которыми первый ребенок был усыновлен в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г.";

Заявление на выплату 10 тыс. также может подать один из родителей или усыновителей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья

Получают выплаты родители, усыновители и опекуны.

Приемная семья не может рассчитывать на выплаты

согласно Указа Президента РФ от 11 мая 2020 г. N 317 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей"

следующие изменения:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Произвести в апреле - июне 2020 г. ежемесячные выплаты в размере

5000 рублей:

а) лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим

(имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные

Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных

мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.;

б) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории

Российской Федерации, у которых первый ребенок родился

первый ребенок был усыновлен в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г.";

б) дополнить пунктом 11 следующего содержания:

"11. Произвести начиная с 1 июня 2020 г. единовременную выплату в

размере 10 000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на

территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16

лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения

ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.).";

м) в пункте 9 слова "заявление может быть подано" заменить словами "заявление о предоставлении ежемесячной выплаты может быть подано";

н) дополнить пунктом 9 (1) следующего содержания:

м) в пункте 9 слова "заявление может быть подано" заменить словами "заявление о предоставлении ежемесячной выплаты может быть подано";

н) дополнить пунктом 9 (1) следующего содержания:

"9 (1). Единовременная выплата осуществляется опекуну ребенка в случае смерти матери, отца, объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

В этих случаях заявление о предоставлении единовременной выплаты подается непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Указ Президента РФ «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» вступил в силу 11 мая 2020 года

Министерство труда и социальной защиты Республики Крым разъясняет порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки согласно Указу Президента Российской Федерации «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», который вступил в силу 11 мая 2020 года.

Так, предусмотрена поддержка семей с детьми, в которых первый ребенок рожден или усыновлен с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года. Таким образом, расширено право семей на ежемесячную выплату 5 тысяч рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трех лет. Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года. Выплата в размере 5 тысяч рублей будет начисляться за период с апреля по июнь Пенсионным фондом Российской Федерации. Для получения выплаты родителям достаточно подать заявление через портал Госуслуг или в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Обратиться за выплатой можно до 1 октября 2020 года. Пособие не облагается налогом и не учитывается при назначении других мер социальной поддержки.

Гражданам РФ, воспитывающим детей в возрасте от 3 до 16 лет (при условии достижения ребенком возраста 16 лет с 11 мая до 1 июля 2020 года), положена единоразовая выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка, гражданина РФ. Выплата осуществляется Пенсионным фондом РФ. Для получения средств родителям необходимо подать заявление на портале Госуслуг или лично в отделениях Пенсионного фонда. Дополнительных справок от гражданина не требуется. Выплата носит единовременный характер и будет перечисляться с 1 июня. За получением выплаты родители могут обратиться до 1 октября 2020 года. Пособие не облагается налогом и не учитывается при назначении других мер социальной поддержки.

Спросить
Пожаловаться

Наталья!

Указом Президента РФ В.В.Путина от 11 мая 2020 года «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» четко обозначено что

«11. Произвести начиная с 1 июня 2020 г. единовременную выплату в размере 10 000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.).»
. Дети, достигшие 16-ти летия начиная с 1 июля 2020 года, под действие данного указа не подпадают.

Указ направлен на денежные выплаты детям, а не взрослым, имеющим детей, поэтому не имеет значения, какой правовой статус имеет ребенок.

Спросить
Пожаловаться

В Сбербанке отказали в выплате пособия в размере 5000 руб, на приемного ребенка 4-х лет. Мотивируют тем, что закончился срок разрешения на пользование счетом ребенка. Но ведь есть удостоверение приемного родителя. Правы ли они? Есть ли такой закон, позволяющий получать приемному родителю пособие на ребенка по удостоверению и без письменного разрешения органов опеки на пользование счетом ребенка? Спасибо.

Имеет ли право приемная семья на пособие на приемного ребенка (8 лет) в размере 10000,00 руб.?

Недавно в региональной газете была статья о выплате единовременного пособия на приемного ребенка. Прошу перечислить какие пособия и в каком размере должны получать семьи усыновители дна приемного ребенка Краснодарский край.

Скажите, возможна ли выплата вознаграждения (заработной платы) приемному родителю по договору о приемной семье, без выплаты пособия на содержание приемного ребенка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь родителем ребенка-инвалида детства, а также приемным родителем второй дочки. Получаю пособие приемного родителя и пенсию на ребенка-инвалида. Меня лишили пособия по уходу за ребенком-инвалидом, пособия на ребенка-инвалида и детского пособия, аргументируя это тем, что я работаю (я не работаю, я по уходу за старшим ребенком) но идет стаж приемного родителя и выплаты на приемного ребенка превышают прожиточный минимум. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение