Наложили арест на соцвыплату за приемного ребенка. Это законно?

• г. Нижний Новгород

Наложили арест на соцвыплату за приемного ребенка. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Нет, это незаконно, это деньги ребенка.

В статье 101 закона 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и что касается не единовременных выплат, то приставы не могут наложить взыскание на:

Пенсии по потере кормильца и доплаты к ним.

Алименты.

Детские пособия.

Денежные суммы в счет возмещения вреда здоровью, в связи со смертью кормильца, за увечья (ранения) или смерть при исполнении служебных обязанностей.

Компенсации чернобыльцам и пострадавшим от других техногенных аварий.

Выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами.

ЕДВ на лекарства и проезд.

Если на вашу социальную карту приходили какие-либо из этих выплат и вы не можете получить эти деньги, вы можете обждаловать действия приставов. Можно обратиться к начальнику отдела приставов в вашем городе или районе, а если он не отреагирует - в суд. Жалоба может быть устной и письменной, составленной в свободной форме.