Несправедливый отказ в льготной пенсии - причиной стаж обучения в Пед. Академии и курсы повышения квалификации.
199₽ VIP

• г. Барнаул

Я обратилась в пенсионный фонд, для оформления педагогической льготной пенсии, так как общий стаж составляет 28 лет, 10 мес. Но в назначении мне отказали. Не защитав, в стаж время обучения в Пед. Академии и курсы повышения квалификации.

Ответы на вопрос (4):

Отказали законно. Т.к. эти периоды не подлежат включению в стаж.

Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», изданного в целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости применяются списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утв. Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством РФ, в том числе при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на подземных работах.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о зачете периодов обучения в Пед. Академии и курсов повышения квалификации.

Требования к исковому заявлению установлены ст. 131-132 ГПК РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Спросить
Пожаловаться

Стаж обучения в Академии не учитывается, а вот курсы повышения квалификации обязаны зачесть, но пенсионный фонд никогда это не делает добровольно, поэтому вопрос придется решать через суд в порядке искового судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна

Действия ПФР не основаны на законе

Периоды работы, выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников.

Имеете право обжаловать отказ через суд

Для определения права на досрочную страховую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей в соответствии с п. 19 ч.1 ст.30 Федерального Закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" применяются правила исчисления периодов работы (деятельности) утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации №665 от 16.07.2014 г. "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение"

В соответствии с Постановлением Правительства №665 от 16.07.2014 г. при определении права на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с п. 19 ч.1 ст.30 Федерального Закона № 400-ФЗ применяется список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

https://sudact.ru › regular › doc

Решение № 2-688/2018 2-688/2018~М-652/2018 М-652/2018 от 9 ноября...

9 нояб. 2018 г. · В специальный педагогический стаж не были включены... квалификации, начиная с 01.09.2000 года не... В период нахождения на курсах повышения...

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2019 г. написано заявление в Пенсионный фонд на назначение пенсии, в связи с 25 летним стажем педагогической деятельности. ПФР мне отказал, исключив из пед. стажа периоды обучения и курсы повышения квалификации. Обратилась в суд, суд обязал включить все периоды обучения и курсов в пед. стаж. Решение суда вступит в силу 26 июня. В ПФР мне сказали, раз в решении суда нет даты с которой назначать пенсию, надо писать новое заявление на назначение пенсии и ждать 1,5 года для назначения пенсии, разве это правильно? Ведь по существу суд обязал включить периоды обучения в пед. стаж и на период ноября 2019 года, стаж уже выработан. Как поступить?

Входят ли годы учебы в педагогическом институте (1985-1990 г.г. ) и курсы повышения квалификации в педагогический стаж? Информация нужна для оформления льготной пенсии по выслуге лет.

Я учитель и директор мой педагогический стаж составляет 25 лет. Пенсионный фонд не засчитывает мне в льготный стаж курсы повышения квалификации. Я подала на суд. Судья на первом заседании сказала, что курсы директоров не войдут в льготный стаж, а учительские курсы-да, Так ли это?

Я учитель и директор мой педагогический стаж составляет 25 лет. Пенсионный фонд не засчитывает мне в льготный стаж курсы повышения квалификации. Я подала на суд. Скажите на какой закон ссылаться, чтобы вошли курсы.

Мой общий мед. стаж 25,5 лет, из них 22 г 6 мес в сельской местности, период обучения на курсах повышения квалификации составляет в общей сложности 7.5 мес., отпуск без содержания-4 мес, в том числе 3 мес заочной учебы. Больничный лист-1 мес. я уже написала заявление в пенсионный фонд, но в отделе кадров говорят. Что не хватает еще 2 мес для получения льготной пенсии.

Скажите пожалуйста, засчитываются ли курсы повышения квалификации (учеба) в специальный (льготный) трудовой стаж при назначении пенсии. Я медработник, проходила курсы повышения квалификации с отрывом от работы сроком 1 месяц, должность за мной сохранялась, начислялась средняя зарплата, страховые взносы работодателем отчислялись. При обращении в Пенсионный фонд Алтайского края (по месту жительства) для назначения льготной пенсии (медработник села) месяц учебы в специальный стаж не включили. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как составить исковое заявление в суд, если пенсионный фонд отказал в назначении льготной педагогической пенсии по стажу (педагогический стаж с 1990 года, работаю в техникуме)

Подавала документы в пенсионный фонд для начисления льготной медицинской пенсии. Пенсионный фонд отказал в назначении пенсии, так как не защитал в стаж периоды обучения на курсах повышения квалификации. Обращалась в суд. Суд подтвердил мое право на пенсию. Сейчас в пенсионном фонде требуют опять заново собирать весь пакет документов и писать новое заявление. Правы ли они? Ведь документы уже подавались и заявление писалось.

Я закончила клиническую ординатуру в 1982 г. Пенсионный фонд отказал мне в назначении льготной пенсии, не защитав в стаж ординатуру и периоды прохождения повышения квалификации с отрывом от работы в 1987,1990, 1997, 2006 гг. Правы ли сотрудники фонда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение