Несправедливый отказ в льготной пенсии - причиной стаж обучения в Пед. Академии и курсы повышения квалификации.
199₽ VIP

• г. Барнаул

Я обратилась в пенсионный фонд, для оформления педагогической льготной пенсии, так как общий стаж составляет 28 лет, 10 мес. Но в назначении мне отказали. Не защитав, в стаж время обучения в Пед. Академии и курсы повышения квалификации.

Ответы на вопрос (4):

Отказали законно. Т.к. эти периоды не подлежат включению в стаж.

Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», изданного в целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости применяются списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утв. Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством РФ, в том числе при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на подземных работах.

Это лучший ответ

Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о зачете периодов обучения в Пед. Академии и курсов повышения квалификации.

Требования к исковому заявлению установлены ст. 131-132 ГПК РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Стаж обучения в Академии не учитывается, а вот курсы повышения квалификации обязаны зачесть, но пенсионный фонд никогда это не делает добровольно, поэтому вопрос придется решать через суд в порядке искового судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ).

Здравствуйте Татьяна

Действия ПФР не основаны на законе

Периоды работы, выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников.

Имеете право обжаловать отказ через суд

Для определения права на досрочную страховую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей в соответствии с п. 19 ч.1 ст.30 Федерального Закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" применяются правила исчисления периодов работы (деятельности) утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации №665 от 16.07.2014 г. "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение"

В соответствии с Постановлением Правительства №665 от 16.07.2014 г. при определении права на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с п. 19 ч.1 ст.30 Федерального Закона № 400-ФЗ применяется список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

https://sudact.ru › regular › doc

Решение № 2-688/2018 2-688/2018~М-652/2018 М-652/2018 от 9 ноября...

9 нояб. 2018 г. · В специальный педагогический стаж не были включены... квалификации, начиная с 01.09.2000 года не... В период нахождения на курсах повышения...